...

Али Гасанов: В рамках диалога власти и оппозиции прошла плодотворная встреча

Политика Материалы 15 мая 2015 14:18 (UTC +04:00)
Сегодня в рамках диалога власти и оппозиции прошла плодотворная встреча. Об этом сказал в пятницу журналистам помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Али Гасанов: В рамках диалога власти и оппозиции прошла плодотворная встреча

БАКУ /Trend/ - Сегодня в рамках диалога власти и оппозиции прошла плодотворная встреча. Об этом сказал в пятницу журналистам помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Али Гасанов отметил, что встреча длилась два с половиной часа. В отличие от предыдущих встреч, в повестку, наряду с основными вопросами встречи, также были включены текущие вопросы, сказал он.

По его словам, тем самым председателям партий была создана возможность высказаться не только по вопросам, вынесенным на обсуждение, но и по другим вопросам, стоящим на повестке азербайджанской общественности.

Основными вопросами повестки сегодня были проведение и организация в стране первых Европейских игр и другие вопросы. Некоторые председатели партий вновь подняли вопросы, обсуждавшиеся на предыдущих встречах, в частности об освобождении некоторых заключенных, и попросили повторно донести до главы государства обращения по их помилованию, сказал Али Гасанов.

Как отметил Али Гасанов, на встрече также были подняты другие вопросы, беспокоящие азербайджанскую общественность, политические партии. К ним можно отнести участие в общественно-политических процессах, материальное обеспечение партий, обеспечение штаб-квартирами и другие важные вопросы, начиная с банковских кредитов и до политического плюрализма.

"К некоторым вопросам сразу же было выражено отношение. Некоторые же будут обсуждены на предстоящих встречах. Основным мнением по обсуждаемому сегодня главному вопросу стало то, что азербайджанскому государству и народу нужны первые Евроигры", - сказал он.

По его словам, данное мероприятие создаст возможность донести до мировой общественности культуру, национально-духовные ценности Азербайджана, образ жизни, толерантность народа, общественно-политическую ситуацию, региональное положение страны и т.д.

"В том числе было выражено общее мнение, что первые Евроигры позволят Азербайджану расширить свою спортивную инфраструктуру, увеличить спортивные ресурсы, осуществлять необходимую инфраструктурную политику в качестве спортивной страны и претендовать в будущем на проведение еще более крупных спортивных мероприятий", - сказал он.

Али Гасанов отметил, что Евроигры позволят Азербайджану донести до мира реалии страны, ее проблемы, разрушить стереотипы, сформировавшиеся в результате антиазербайджанской пропаганды, донести до мира культуру и историю азербайджанского народа.

Поблагодарив руководителей партий за встречу, Али Гасанов подчеркнул, что альтернативы подобному диалогу нет. Политпартии являются ведущим институтом азербайджанского общества, и знать об их отношении к текущим или прогнозируемым событиям в обществе нужно и власти, подчеркнул Али Гасанов.

Комментируя высказывание партии "Мусават" о том, что она может принять участие во встрече в случае обсуждения вопроса о "Восточном партнерстве", Али Гасанов сказал, что, естественно, данный вопрос будет вынесен на обсуждение.

"Повестку данных мероприятий мы определяем на основе предложений политических партий", - сказал он.

В состоявшемся в пятницу диалоге со стороны власти приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, его заместитель Тахир Сулейманов, завсектором отдела Эльман Пашаев, председатель Партии социального благосостояния Азербайджана Хангусейн Казымлы.

Во встрече со стороны оппозиции участвовали председатель Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы, председатель Классической партии Народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель партии "Вахдат" Таир Керимли, председатель Партии великого созидания Фазиль Мустафа, генсек ПЕНФА Зохраб Абдуллаев, председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде, председатель Партии гражданства и развития Али Алиев, председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу, председатель партии "Великий Азербайджан" Эльшад Мусаев, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов, председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж, председатель Партии национальной независимости Азербайджана Юсиф Багирзаде, председатель партии "Айдынлар" Гуламгусейн Алибейли и председатель партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей