...

Бакинский процесс учит диалогу и взаимодействию - гендиректор ЮНЕСКО

Политика Материалы 18 мая 2015 12:15 (UTC +04:00)
Бакинский процесс учит диалогу и взаимодействию
Бакинский процесс учит диалогу и взаимодействию - гендиректор ЮНЕСКО

БАКУ /Trend/ - Бакинский процесс учит диалогу и взаимодействию. Об этом сказала в понедельник генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на Третьем Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку.

"Бакинский процесс начался в 2008 году, и каждый день мы видим результаты этой инициативы, выдвинутой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Я вижу, что этой инициативе привержена и посол доброй воли ЮНЕСКО, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Бакинский процесс учит молодых людей диалогу и взаимодействию", - сказала она.

Наша миссия никогда не была настолько важной, отметила Бокова.

"Во всем мире мы видим, как конфликты взрывают страны, и от этих конфликтов больше всего страдают гражданские лица. Поднимается новая волна расизма, экстремизма и этнических чисток. Мы видим, как уничтожают мечети, церкви. Образование находится под угрозой, ограничивается свобода журналистов, свобода самовыражения... Видение ЮНЕСКО Бакинского процесса никогда не было более важным в этом контексте", - отметила гендиректор ЮНЕСКО.

Сегодня нам нужно больше свободы самовыражения, необходимо продемонстрировать силу культурного наследия народов, вне зависимости от их различия, оказать больше поддержки молодежи, сказала Бокова.

III Всемирный форум по межкультурному диалогу проходит под патронажем Президента Ильхама Алиева. Партнерами форума выступают ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН. В рамках форума пройдут пленарные и рабочие сессии, посвященные роли образования, молодежи, искусства, туризма в сближении культур и их диалоге, встреча "Диалог столиц культуры", 2-я Всемирная конференция министров культуры и туризма, а также первое общее собрание руководителей кафедры ЮНЕСКО по культурному и межрелигиозному диалогу, выставка "Сближение культур" и другие мероприятия.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей