...

Россия намерена сдвинуть с места нагорно-карабахский конфликт - министр

Политика Материалы 25 мая 2015 23:56 (UTC +04:00)
Главной тематикой переговоров проведенных сегодня министрами иностранных дел Азербайджана и России Эльмара Мамедъярова и Сергея Лаврова было абсолютно четкое желание РФ «сдвинуть с места армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт»
Россия намерена сдвинуть с места нагорно-карабахский конфликт - министр

БАКУ /Trend/ - Главной тематикой переговоров проведенных сегодня министрами иностранных дел Азербайджана и России Эльмара Мамедъярова и Сергея Лаврова было абсолютно четкое желание РФ "сдвинуть с места армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт".

Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Э.Мамедъяров.

Как сказал министр, стратегическое партнерство с Россией имеет много составляющих - это и политическое, и экономическое, и гуманитарное сотрудничество.

По словам Мамедъярова, по итогам переговоров с российским коллегой был подписан документ о сотрудничестве и консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран на последующие два года.

"Самое отрадное то, что стратегическое партнерство распространяется не только на центральные федеральные власти, но и по регионам. У нас очень хорошие отношения между регионами России и Азербайджана", - сказал Мамедъяров.

Как отметил министр в ходе его встречи с С.Лавровым, глава российского МИД информировал о видении конфликта на Украине, дальнейших действий по минским договоренностям.

"Урегулирование конфликтов настолько серьезное дело, что его нельзя доверять генералам. В этом конечно дипломатия должна сказать свое слово. Да есть принципы, на которых построен послевоенный мировой порядок, устройство, и вносить диссонанс в эти принципы достаточно сложно и опасно", - сказал Мамедъяров.

Отвечая на вопрос о возможности вхождения Азербайджана в ЕАЭС министр отметил, что азербайджанское государство рассматривает свою внешнеполитическую доктрину исходя из национальных интересов страны, что помогает укреплению независимости, суверенитета, способствует политическому, экономическому, гуманитарному развитию, отражает национальные интересы страны.

В ЕАЭС очень большую роль играет Таможенный союз. Однако наличие оккупированных территорий не позволяет нам сосуществовать в Таможенном союзе вместе с Арменией, сказал министр.

Однако он не исключил возможность участия Азербайджана в этой организации если Армения, выведет свои войска, откроются границы, если будет нормализована ситуация, если будет экономическая составляющая между Арменией и Азербайджаном, то "как говорится никогда не говори никогда", сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей