...

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Афганистана

Политика Материалы 8 июня 2015 12:13 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Афганистане Вахдат Султанзаде вручил верительные грамоты президенту Афганистана Мухаммаду Ашрафу Гани
Посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Афганистана

БАКУ /Trend/ - Посол Азербайджана в Афганистане Вахдат Султанзаде вручил верительные грамоты президенту Афганистана Мухаммаду Ашрафу Гани. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой президента Афганистана в понедельник.

После церемонии вручения стороны обсудили пути укрепления сотрудничества между Азербайджаном и Афганистаном.

Новоназначенный посол отметил, что Азербайджан и Афганистан - это две братские страны, подчеркнув, что азербайджанские бизнесмены заинтересованы в инвестировании в сферы экономики и культуры Афганистана.

"К концу года будут осуществлены практические меры в данном направлении", - сказал он.

Президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани отметил на встрече, что в последующие годы около 70% торговых операций Афганистана будут проходить через коридор Туркменистан-Азербайджан-Грузия и Турцию.

Президент поприветствовал намерение Азербайджана инвестировать в экономику Афганистана, подчеркнув, что данные инвестиции были бы весьма актуальны в сфере развития инфраструктуры. "Афганистан использует около одного миллиона тонн строительного цемента ежегодно, и инвестиции в эту сферу принесли бы пользу обеим сторонам", - сказал глава государства.

По его словам, для развития отношений есть необходимость в открытии посольства Азербайджана в Афганистане.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2014 году товарооборот между Азербайджаном и Афганистаном составил 275,99 миллиона долларов и был целиком обеспечен за счет экспортных операций из Азербайджана.

(Текст: Джамиля Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей