...

В Баку отметили День независимости Узбекистана

Политика Материалы 4 сентября 2015 23:17 (UTC +04:00)
В Баку отметили 24-летие независимости Узбекистана
В Баку отметили День независимости Узбекистана

БАКУ /Trend/ - В Баку отметили 24-летие независимости Узбекистана.

Выступивший на мероприятии посол Узбекистана в Баку Шерзод Файзиев отметил, что обретение независимости Узбекистана пробудило национальное самосознание, честь и гордость узбекского народа, возродило его национальные ценности, религию и язык.

"Независимость - это священное ни с чем несравнимое благо", - сказал Файзиев.

Посол отметил, что за годы независимости Узбекистан трансформировался с современное динамично развивающее государство. Так в рейтинге государств с ускоренно развивающейся экономикой Всемирного экономического форума, он занимает пятое место.

Файзиев напомнил, что с момента обретения Узбекистаном независимости, экономика страны выросла в 5 раз, доходы на душу населения - в 9 раз, средняя продолжительность жизни населения увеличилась с 67 до 73 лет (а средняя продолжительность жизни женщин - до 75 лет).

По словам Файзиева, главным фактором успехов, достигнутых Узбекистаном, является разработанная Президентом Исламом Каримовым "узбекая модель" развития, в рамках которой реализуются широкомасштабные реформы.

Также посол отметил, что за годы независимости значительно вырос международный престиж Узбекистана.

"Одним из важнейших направлений внешней политики Узбекистана является укрепление отношений с Азербайджаном", -сказал Файзиев.

Он выразил уверенность, что отношения между двумя странами будут и дальше успешно развиваться во имя мира в регионе.

Со стороны Азербайджана на мероприятии выступил заместитель премьер-министра Исмет Абасов. Он поздравил народ Узбекитана с Днем независимости от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и отметил, что Азербайджан и Узбекистан объединяют общая культура, история и язык. По его словам, сотрудничество между двумя странами расширяется, а товарооборот за последние годы значительно вырос.

Абасов также поблагодарил Узбекистан за поддержку в нагорно-карабахском конфликте, в результате которого 20 процентов территории Азербайджана были оккупированы Арменией.

В мероприятии приняли также участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, а также деятели науки и искусства.

День независимости в Узбекистане отмечается первого сентября.

(Автор: Елена Косолапова)

Лента

Лента новостей