...

Миграционный кризис в Европе – эффект бумеранга - азербайджанский депутат

Политика Материалы 9 сентября 2015 15:28 (UTC +04:00)
В массовом потоке беженцев в европейские страны виновата сама Европа
Миграционный кризис в Европе – эффект бумеранга - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - В массовом потоке беженцев в европейские страны виновата сама Европа, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рафаэль Джабраилов, комментируя выступление Президента страны Ильхама Алиева на совещании, посвященном подготовке госбюджета на 2016 год.

Джабраилов отметил, что страны, откуда мигранты устремляются в Европу, подвергаются бомбежкам со стороны европейских стран, НАТО и США.

"Миграционный кризис в Европе - эффект бумеранга в результате неоколониальной политики. Европа довела этих людей до статуса беженцев. Стабильные политические системы в этих странах свергаются, и это называется "арабская весна", "майдан", "тюльпановая революция", разрушается местная экономика, национальные ресурсы расхищаются транснациональными корпорациями. И все это обернулось эффектом бумеранга", - сказал он.

Депутат отметил, что такой плачевный результат был ожидаем.

"Здесь речь идет не об одной конкретной стране, а о продолжительной бомбежке стран Африки и Ближнего Востока, что неизбежно должно было привести к проблеме беженцев. Страны Запада ввергли их в такое положение и сейчас ответственны за решение проблемы с беженцами. Потому что это проблема создает угрозу глобальному устойчивому развитию", - отметил Джабраилов.

Он подчеркнул, что сейчас мир находится на такой стадии развития, что стабильность не дает ни политических, ни материальных дивидендов мировым центрам силы.

"Поэтому центры силы никогда не были заинтересованы в стабильности. Появление очагов конфликта в какой-либо стране в той или иной форме позволяет мировым державам навязывать свою волю этой стране и получать прибыль от продажи оружия. Очаг конфликта является причиной растущего влияния супердержав в том или ином регионе. С этой точки зрения они пытаются создавать конфликтные ситуации не только в Африке и на Ближнем Востоке, но и во всех странах", - сказал он.

По словам депутата, некоторые круги Европы и Соединенных Штатов пытаются нарушить политическую стабильность в Азербайджане, проводят антиазербайджанскую политику.

"Не думаю, что они достигнут своих грязных целей, потому что азербайджанский народ мудр. К сожалению, существуют некоторые антинациональные организации, называющие себя оппозицией, правозащитниками, НПО. Но наш народ тесно сплотился вокруг Президента, и народ невозможно вовлечь в дешевые провокации" ,- заявил депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей