...

Армянская армия и ее руководитель Оганян потерпели крах – политолог

Политика Материалы 23 сентября 2015 12:48 (UTC +04:00)
Министр обороны Армении Сейран Оганян и руководимая им армия находятся в центре активных процессов. Военные учения "Шант 2015" ("Молния 2015") показали реальные представления руководства Армении о силе своей армии
Армянская армия и ее руководитель Оганян потерпели крах – политолог

БАКУ /Trend/ - Министр обороны Армении Сейран Оганян и руководимая им армия находятся в центре активных процессов. Военные учения "Шант 2015" ("Молния 2015") показали реальные представления руководства Армении о силе своей армии. Об этом в среду сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, учения, максимально приближенные к реальным боевым условиям, охватывали только территорию Армении. "Кроме того, учения носили оборонительный характер, а не атакующий. Готовившие эти военные учения стратеги в Армении, видимо, поняли, что в случае начала войны в регионе нагорно-карабахского конфликта война "продержится" в этом регионе 2-3 дня. Она сразу же перекинется на территорию самой Армении. Была проведена спецподготовка для обороны Еревана", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что самым лучшим способом для того, чтобы понять силу азербайджанской армии, стали именно эти учения. "Потому что в этот период азербайджанская армия проводила крупномасштабные военные учения атакующего характера с участием Военно-морских, Военно-воздушных сил и Сухопутных войск. Кто-то может представить эту ответную реакцию Армении как то, что руководство Армении поумнело. Но, по-нашему мнению то, что руководство Армении поумнеет - самый сложный вопрос в мире. Видимо, руководство Армении заставили показать реальную мощь армии. По исследованиям международных военно-аналитических групп (Global Firepower), азербайджанская армия занимает первое место на Южном Кавказе. Армянам абсолютно все равно, на каком месте находится Армения. Им выгодно лишь опережать Азербайджан, и если не так, то царит философия "после меня хоть потоп", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что привлекающим внимание моментом является совпадение позиции международных военных структур по поводу реального состояния армянской армии с позицией руководства Армении о силе своей армии. В Армении не смогли построить эту хваленую ими армию. "Армия в Армении, служащая личным или политическим интересам главы минобороны Сейрана Оганяна, является очень большой коррупционной машиной. Второй задачей армянской армии является подготовка этнокриминала. Поэтому среди армян мира число занимающихся криминалом значительно выше тех, кто занимается другими делами. Военные учения также выявили отношение к Оганяну как к министру. Все заявления по поводу военных учений прессе сделал замначальника Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян, недавно переведенный в Армению из Нагорного Карабаха. По своему пустословию и вмешательству в политику Акопян не отстает от Оганяна, а, возможно, даже опережает его", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, такое положение показывает то, что информация о том, что главной причиной перевода Акопяна из Нагорного Карабаха в Ереван является замена на посту Оганяна, близка к истине. "Перевод Акопяна в Ереван произошел после распространения в СМИ статей о семье Сейрана Оганяна. Раскрывшаяся о жене Оганяна информация дискредитировала Оганяна и как человека. В настоящее время Оганян переживает кризис и как министр, и как человек. О семье Акопяна также была распространена некоторая информация. Например, о том, что его жена занималась автохулиганством в Нагорном Карабахе, а также испытывала неприязнь к Нагорному Карабаху как месту жительства. Видимо, это пока не привлекает внимания", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что крах Сейрана Оганяна как министра и человека повлиял также на отношения с Россией. "В минобороны России поняли, что человек с такой личной жизнью не может достойно предстать перед американскими кураторами НАТО Александром Вершбоу и Филипом Бридлавом. Он может только ждать приказов для исполнения как прислуга. Цель визита начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России генерал-майора Игоря Сергуна в Ереван постепенно становится ясна. Именно из-за всего происходящего глава минобороны Армении Сейран Оганян остерегается визита в Россию. А когда он был вынужден совершить визит в Россию, его не принял глава минобороны РФ Сергей Шойгу. Шойгу не встретился с Оганяном даже во время заседания ОДКБ в Таджикистане. Отношения между министрами обороны Азербайджана и России на этом фоне выглядят гораздо лучше. Президент и глава минобороны Армении Серж Саргсян и Сейран Оганян не смогли до конца испортить отношения между азербайджанскими и российскими военнослужащими", - сказал политолог.

По его словам, провал Сейрана Оганяна и как министра обороны, и как человека, проявился в двух направлениях. "Во-первых, генсек ОДКБ Николай Бордюжа считал его "героем, защищающим интересы своего народа". Эти слова, произнесенные Бордюжей, были направлены и на то, чтобы создать у большинства русских образ Оганяна как защитника, в том числе и интересов россиян. Сейчас же выясняется, что Оганян - шпион с французским бытом и армянским поведением. Николай Бордюжа - член команды Бориса Ельцина. В период его президентства Кремль считался "обкомом" Вашингтона. Именно в этом кроется причина того, почему Бордюжа терпит заигрывания Оганяна с НАТО, которые принижают ОДКБ. Потому в ближайшее время решится и судьба самого Бордюжи как генсека организации. Во-вторых же, Тарасов и компания находятся в идейной пустоте, и уже начали использовать откровенно слабые аргументы в отношении азербайджано-армянских отношений. Кажется, поумневший армянин не нужен даже самим армянам", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей