...

Европарламентарии заявили о радикальности и неэффективности резолюции против Азербайджана

Политика Материалы 29 сентября 2015 21:09 (UTC +04:00)
На электронной странице журнала “European Business Review”, имеющего широкую читательскую аудиторию в Европе, была опубликована статья о резолюции Европарламента, принятой в отношении Азербайджана
Европарламентарии заявили о радикальности и неэффективности  резолюции против Азербайджана

БАКУ /Trend/ - На электронной странице журнала "European Business Review", имеющего широкую читательскую аудиторию в Европе, была опубликована статья о резолюции Европарламента, принятой в отношении Азербайджана.

В статье депутаты Европарламента поделились мнениями о причинах их выступления против резолюции.

Несмотря на принятие 10 сентября 365 голосами "за" документа, который не носит обязательного характера, многие, в том числе и крупнейшая партия Европарламента - Европейская народная партия (ЕНП), выступили против резолюции.

В ответ парламент Азербайджана заявил о прекращении своего членства в ПА Евронест, объединяющей шесть бывших советских республик: Украину, Молдову, Армению, Азербайджан и Грузию.

Позиция Азербайджана поддерживается многими депутатами Европарламента, представляющими различные партии. Так, румынский депутат ЕНП Рамона Манеску сказала, что недавний визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель еще раз подтверждает, что ЕС и Азербайджан должны продолжить совместную работу.

Депутат добавила, что это сотрудничество полезно не только в плане энергетики, но и в контексте прав человека.

"Я верю, что сохранение диалога с Азербайджаном и расширение сотрудничества является единственным путем, которого должен придерживаться ЕС. Любая попытка испортить эти отношения не в интересах ни ЕС, ни граждан Азербайджана", - сказала Манеску.

Текст резолюции раскритиковали представители и других партий. Член партии "Lega Nord" Джанлука Буоннано отметил, что Европа должна вести диалог с Азербайджаном и найти выход из сложившейся ситуации.

"Именно так должна проводиться правильная внешняя политика", - добавил он.

Ирландский член ЕНП Шон Келли назвал безумием прекращение переговоров с Азербайджаном.

"Если бы подобный метод был использован против Ирана, ни о какой ядерной договоренности не могло быть и речи", - сказал он.

По словам члена Альянса европейских консерваторов и реформистов, британского депутата Саджада Карима, Азербайджан обеспокоен отсутствием продвижения в нагорно-карабахском вопросе.

"Эта страна чувствует, что международная общественность не придает значения трудностям, которые испытывает Азербайджан в контексте проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Моя решительная позиция такова: Азербайджан должен вернуться на путь, который ведет в будущее с Европой", - сказал депутат.

Координатор ЕНП по иностранным делам Кристиан Дан Преда объяснил выступление партии против резолюции.

"ЕНП отказалась голосовать за резолюцию потому, что текст резолюции крайне радикален и не способен дать какой-либо положительный эффект", - сказал он.

В статье отмечается, что Президент Ильхам Алиев сказал, что Европарламент придерживается "антиазербайджанской позиции" и назвал резолюцию "безосновательной, предвзятой и построенной на лжи политической провокацией".

Тэги:
Лента

Лента новостей