...

"Баку, я люблю тебя" – актеры и режиссеры о грандиозном кинопроекте (ФОТО, ВИДЕО)

Политика Материалы 24 октября 2015 14:43 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация кинопроекта «Баку, я люблю тебя», реализованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева, сообщает Trend.
"Баку, я люблю тебя" – актеры и режиссеры о грандиозном кинопроекте (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация кинопроекта "Баку, я люблю тебя", реализованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева, сообщает Trend.

В мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, творческой интеллигенции, дипломатических миссий, зарубежные гости.

Актеры и режиссеры поделились с Trend впечатлениями о работе над грандиозным проектом.

Егор Михалков-Кончаловский, известный российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер: "Баку всегда будет жить в моем сердце. Побывав во многих местах Баку, сняв его в разные времена города, я пришел к выводу, что это один из красивейших городов мира. У нас была замечательная международная команда, и это не только значительно обогатило фильм, но и позволило актерам и режиссерам из разных стран узнать вашу прекрасную страну, ее традиции и обычаи, своими глазами увидеть великолепие Азербайджана и его жителей. Фильм будет продублирован на несколько языков и представлен в других странах. Я в своей жизни спродюсировал сорок короткометражных картин - это значит сорок историй, сорок режиссеров. В нашем бакинском проекте, который стал моим любимым, было сразу десять фильмов, а это десять режиссеров, десять талантов, десять взглядов, что стало мастером-классом для меня самого. Вот в чем главное творческое отличие для меня работы над этим проектом".

Андре Бадало, португальский режиссер, снял новеллу "О любви": "Баку, я люблю тебя" - это очень красивый проект, который дает хорошую возможность показать Баку, его современную жизнь и самобытность. До проекта я не имел представления о Баку, но когда я впервые оказался здесь, то увидел, насколько это экзотический и в тоже время современный город. Я почувствовал себя здесь совсем в ином мире, где люди безгранично добрые, и что самое важное - очень любят свою родину. Я восхищен вашими танцами, музыкой, архитектурой, кухней, а больше всего меня поразило, насколько это светлый по ночам город. Впечатления просто фантастические!".

Александр Фодор, британский режиссер, снял новеллу "Лотерейный билет": "Баку с первого же взгляда показался мне романтическим городом, который идеально подходит для реализации таких масштабных проектов. Меня здесь все удивляло и вдохновляло - от заката до восхода, от древней до современной архитектуры, от гостеприимства людей до профессионализма творческого коллектива. Я бы очень хотел вернуться сюда и снять еще один фильм, но уже в горной местности. Здесь очень большой потенциал для реализации грандиозных кинопроектов".

Вадим Цаллати, российский актер, народный артист Республики Северная Осетия - Алания, сыграл в новелле "Айсель": "Это уникальный проект, в котором гармонично переплетается документальное и игровое кино. Подчеркну, что участие в нем стало для меня своеобразным признанием в любви к этому чудесному городу. Я во второй раз приехал в Баку, но впечатления просто потрясающие - бесподобно добрая аура, неимоверное гостеприимство людей, поразительная красота современного города и самобытность Ичеришехер. Все это оставляет только самые благоприятные впечатления. Азербайджанский народ может гордиться своей историей, настоящим и уверенно смотреть в будущее".

Ильгар Сафат, азербайджанский режиссер, принял участие сразу в двух фильмах проекта - как режиссер новеллы "Каспийская Атлантида" и сценарист "Бахрам Гур": "Реализация этого кинопроекта, которая началась в 2011-2012 годах, сыграла огромную роль в развитии нашего кинематографа, стимулировала плодотворную работу актеров и режиссеров, значительно повысила качество и уровень нашей киноиндустрии. Работа над "Баку, я люблю тебя" дала мне бесценный опыт сотрудничества с высокопрофессиональным коллективом".

Самир Керимоглу, азербайджанский режиссер, снял новеллу "Художник": "Я был очень счастлив, когда мне из Москвы позвонил Егор Михалков-Кончаловский и предложил принять участие в проекте. Съемки проходили очень интересно, тем более что над проектом работал международный творческий коллектив настоящих профессионалов своего дела, в том числе из нашей страны. Для меня это стало большим опытом и профессиональным испытанием, так как в течение девяти минут надо было полностью раскрыть сюжетную линию, вызвать эмоции зрителей, при этом оставить национальный след и показать свое "я" среди других режиссеров проекта. Надеюсь, зрителям понравится наша работа".

Мабуд Магеррамов, народный артист Азербайджана, актер Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна: "Я очень рад, что Фонд Гейдара Алиева сделал такой замечательный проект, потому что мы все живем в этом городе и видим, какие потрясающие перемены происходят в нашей столице, которая день ото дня становится еще краше и величественнее, и по-прежнему продолжаем его безумно любить. Поздравляю всех с этой потрясающей премьерой!".

Шамиль Сулейманов, заслуженный артист Азербайджана, актер киностудии "Азербайджанфильм": "Прежде всего, хочу выразить искреннюю признательность организаторам проектам за его реализацию, так как это очень важно с точки зрения пропаганды нашей столицы во всем мире. Ведь, как известно, ранее были реализованы аналогичные кинопроекты, такие как "Париж, я люблю тебя", "Нью-Йорк, я люблю тебя", "Москва, я люблю тебя". Хотелось бы отметить работу наших молодых режиссеров над проектом "Баку, я люблю тебя", которые в своем творческом подходе ничем не уступали известным иностранным кинематографистам".

Бахрам Багирзаде, заслуженный артист Азербайджана: "Я сыграл в картине "Двор", действие которой происходит в одном из старых бакинских двориков. Самое приятное было для меня то, что я принял участие в съемках фильма не как актер, а именно как бакинец. Режиссер нашел в моем лице типаж настоящего бакинца. Возможно, многие бы сыграли эту роль, но мне вдвойне приятно, что на нее пригласили именно меня. Баку, я люблю тебя! - эти чувства с самого моего рождения живут в моем сердце, и как истинный бакинец всегда желаю процветания родному городу. А этот кинопроект стал настоящей одой Баку!".

Эльшан Джабраилов, заслуженный артист Азербайджана, актер Государственного академического национального драматического театра: "Я играл множество ролей в театре, снимался в кино, но участие в этом кинопроекте считаю для себя большим успехом, одной из вершин в моей творческой деятельности, так как он будет представлен во всем мире. Мы работали с настоящими профессионалами кинематографа, и хотелось бы выразить особую благодарность Фонду Гейдара Алиева за реализацию столь важного для нашей страны проекта".

Фуад Османов, заслуженный артист Азербайджана, актер Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна: "Проект очень важен для развития национального кинематографа, тем более что над ним работали известные зарубежные специалисты. Мне было очень интересно поработать с российскими режиссерами, увидеть работу мастеров другой школы, что дало значительный опыт творческого самообогащения. Уверен, что проект будет иметь большой успех на международной арене".

Гюнель Мамедова, актриса Театра юного зрителя: "Перед началом работы над проектом я очень переживала, так как была большая ответственность. Раскрыть в девятиминутном фильме образ главной героини "О любви" было не просто, но работа с португальским режиссером доставила огромное удовольствие, дала дополнительный импульс, позволила мне как молодой актрисе познакомиться с иной кинематографической школой. Было очень важно, что в работе над этим проектом принимали участие различные режиссеры из разных стран, особенно интересен их взгляд на наш прекрасный город и его жителей. Этот проект будет иметь большой успех".

Продюсерами проекта являются Егор Михалков-Кончаловский и Надир Мачанов. Фильмы созданы в киноконцерне "Мосфильм".

Проект "Баку, я люблю тебя" состоит из короткометражных фильмов, снятых на основе 10 новелл ("Азия", "Встреча", "Художник", "Двор", "Бахрам Гур", "Каспийская Атлантида", "Лотерейный билет", "О любви", "Айсель", "Случай").

Режиссерами фильмов являются Егор Михалков-Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубев, Андрей Разенков (Россия), Александр Фодор (Великобритания), Андре Бадало (Португалия), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев (Азербайджан). Авторы сценариев новелл - Надир Мачанов, Явер Рзаев, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Наргиз Багирзаде и Александр Новотоцкий.

Подготовка к съемочному процессу стартовала в ноябре 2011 года, а съемки начались 12 марта 2012 года. Они состояли из двух сессий. Во время весенней и летней сессий, охвативших март-апрель и июнь-июль, были сняты по пять фильмов в каждой. Съемочная группа киноальманаха состояла из 138 человек. С учетом массовых сцен в проекте "Баку, я люблю тебя" получили роли более 150 актеров и актрис.

В фильмах, наряду с народными артистами Азербайджана Расимом Балаевым, Мабудом Магеррамовым, Лалезар Мустафаевой, заслуженными артистами Шамилем Сулеймановым, Бахрамом Багирзаде, Айшадом Мамедовым, Санубер Искендерли и другими, также снялись актеры и актрисы, приглашенные из Италии, Великобритании, Турции, России, Беларуси, Литвы и Узбекистана. Среди них такие известные личности, как Алессандро Бертолуччи, Азия Ардженто, Надира Мюррей, Агния Дитковските, Вадим Цаллати, Вячеслав Разбегаев и Татьяна Ружавская.

Каждый фильм проекта отражает различные моменты жизни Баку. В короткометражных фильмах оживают отношения между людьми, их любовь и тоска, радостные и печальные моменты. Главным же героем, объединяющим этих людей, их отношения, различные моменты жизни, является город Баку. Также эти фильмы являются для актеров и режиссеров своеобразным признанием в любви к Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей