...

За событиями в Нардаране стоят антиазербайджанские силы - депутат

Политика Материалы 2 декабря 2015 17:42 (UTC +04:00)
События, произошедшие в поселке Нардаран, еще раз показывают, что существующие за рубежом антиазербайджанские силы, как только представляется возможность, ищут для себя опору внутри страны, чтоб нарушить стабильность, мир и спокойствие в Азербайджане
За событиями в Нардаране стоят антиазербайджанские силы - депутат

БАКУ /Trend/ - События, произошедшие в поселке Нардаран, еще раз показывают, что существующие за рубежом антиазербайджанские силы, как только представляется возможность, ищут для себя опору внутри страны, чтоб нарушить стабильность, мир и спокойствие в Азербайджане.

Об этом Trend в среду сказал депутат парламента Рауф Алиев по поводу нардаранских событий.

26 ноября в результате спецоперации МВД в поселке Нардаран, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены четыре члена преступной группировки, действовавшей, прикрываясь религией. В результате операции погибли два сотрудника полиции. Задержанные 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым позднее были взяты под арест.

Первого декабря в Нардаране началась спецоперация по изъятию у населения поселка незаконно хранящегося огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

По словам депутата, события, произошедшие в поселке, не имеют никакого отношения к религии, к исламу.

"Азербайджан - светское государство, религия отделена от государства. В республике созданы все условия для беспрепятственного проведения верующими религиозных обрядов. Если ранее в стране функционировало всего 17 мечетей, то ныне их почти две тысячи. В советское время нельзя было совершать паломничество в Мекку, Кербалу, Мешхед, а теперь ежегодно тысячи азербайджанских паломников посещают эти святые места. В период независимости было построено и отремонтировано множество мечетей, были восстановлены святилища. Религиозные праздники отмечаются на государственном уровне", - сказал Алиев.

Депутат отметил, что Азербайджан является примером для всего мира в плане толерантности.

"Представители других национальностей, религий могут беспрепятственно отмечать свои праздники, проводить религиозные обряды. Учитывая все это, возникает вопрос: почему же тогда в поселке произошли эти события? Я хочу еще раз отметить, что эти события не имеют никакого отношения к религии. За ними стоят антиазербайджанские силы. Как только представляется возможность, они пытаются нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане. По данным официальных источников, действия этой вооруженной преступной группировки направлены именно на подрыв общественно-политической стабильности и изменение конституционного строя путем осуществления террористических актов, провокаций, организации массовых беспорядков", - сказал Алиев.

По его словам, лица, представляющие эти силы, превратив религиозный радикализм и экстремизм в образ жизни, не признают законы страны, государственные атрибуты, специально нарушают требования законодательства по религиозной пропаганде, пропагандируют невежество и насилие среди молодежи.

"Соответствующими госструктурами уже осуществляются необходимые меры для восстановления порядка в поселке. Снимаются радикальные религиозные лозунги и плакаты, черные флаги", - сказал депутат.

Алиев сообщил, что в Милли Меджлисе подготовлен проект о внесении изменений в закон "О свободе вероисповедания".

"Согласно изменениям, лицам, получившим религиозное образование за рубежом, запрещено проводить исламские религиозные обряды и церемонии в Азербайджане. Другое изменение подразумевает запрет на демонстрацию религиозных лозунгов и атрибутов за пределами молитвенных домов, в общественных местах. Религиозные флаги могут вывешиваться только на молитвенных домах, религиозных центрах и управлениях", - сказал депутат.

По его словам, произошедшие события показывают, что необходимо проводить просветительскую работу среди населения поселка, в особенности среди подростков и детей.

"Госкомитет по работе с религиозными структурами, Управление мусульман Кавказа, министерство образования, местные органы исполнительной власти и муниципалитет должны проводить необходимую просветительскую работу в поселке. И пусть антиазербайджанские силы знают, что Азербайджан - правовое, демократическое, сильное государство и, несмотря ни на что, будет уверенно идти по выбранному пути развития. Никто не сможет этому помешать", - сказал Алиев.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей