...

События января в 1990 и 1991 годах еще больше связали Литву и Азербайджан - посол

Политика Материалы 18 января 2016 11:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане на этой неделе вспоминают трагические события 20 января, со времени которых минуло уже 26 лет, и литовцы в полной мере понимают народ страны, так как менее чем через год после этого аналогичные события произошли в Литве
События января в 1990 и 1991 годах еще больше связали Литву и Азербайджан - посол

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане на этой неделе вспоминают трагические события 20 января, со времени которых минуло уже 26 лет, и литовцы в полной мере понимают народ страны, так как менее чем через год после этого аналогичные события произошли в Литве, сказал Trend посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас (Valdas Lastauskas).

По словам дипломата, 26 лет назад стало ясно, что советская империя больше не может существовать, поскольку ее основой были не свободная воля людей и не их свободный выбор. События в Баку оказали влияние на Литву и стали призывом к действию, чтобы люди стали мужественно и последовательно добиваться независимости, отметил он.

"На прошлой неделе Литва отмечала 25-летие жестокого разгона в Вильнюсе советскими войсками в 1991 году демонстрантов - сторонников независимости, что стало еще одним катализатором распада Советского Союза. 13 января по всей стране прошли марши, встречи, церковные службы и другие мероприятия в память об этом событии", - сказал он.

По словам посла, в память о людях, которые 13 января 1991 года пожертвовали своими жизнями, о тех, кто мужественно встречал наступающие танки с литовскими флагами в руках, этот день был назван Днем защитника Отечества и свободы Литвы. Символом этого дня был выбран цветок незабудка.

Как отметил Ластаускас, события января в 1990 году и 1991 годах еще больше связали Литву и Азербайджан.

"Эти даты показывают, что азербайджанцы и литовцы - народы схожей трагической судьбы. Также они показывают, что обе страны могут гордиться мужеством своих людей, их силой духа, самопожертвованием и мирным сопротивлением танкам агрессора в борьбе за свободу своей Родины, достоинство своего народа, борьбу за независимость. Вот почему сегодня мы восхищаемся достижениями наших стран и видим широкие перспективы для сотрудничества", - сказал дипломат.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибли 132 человека, ранены 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей