...

Четвертый Глобальный форум в Баку является важнейшим событием – президент Грузии

Политика Материалы 10 марта 2016 11:35 (UTC +04:00)
Четвертый Глобальный форум в Баку является очень важным событием
Четвертый Глобальный форум в Баку является важнейшим событием – президент Грузии

БАКУ /Trend/ - Четвертый Глобальный форум в Баку является очень важным событием, сказал президент Грузии Георгий Маргвелашвили в четверг на открытии IV Глобального Бакинского форума на тему "К многополярному миру".

По его словам, ценности и вопросы, которые должны обсуждаться на форуме, должны быть именно в духе таких великих поэтов, как Низами Гянджеви.

Вопросы сохранения мира, стабильности, окружающей среды очень важны для всех стран с точки зрения повышения уровня жизни, сказал Маргвелашвили.

По словам президента, страны должны относиться к своим соседям с уважением и налаживать партнерские отношения, а не существовать в условиях конфронтации.

"Грузия играет очень ответственную роль, когда речь идет о безопасности и борьбе с глобальным терроризмом. Мы очень активны в Афганистане и Центральноафриканской Республике, так как считаем, что разделение ответственности и дух партнерства ведут к лучшему будущему", - сказал Маргвелашвили.

По его словам, дружеские и партнерские отношения способствуют реализации таких проектов, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, газопроводы TAP и TANAP.

"Думаю, что посредством этого форума у нас будет возможность обсудить вопрос о том, какие решения можно найти для всего нашего региона, чтобы Кавказ стал важной частью налаживания партнерства между Востоком и Западом", - сказал Маргвелашвили.

В четверг начал работу IV Глобальный Бакинский форум на тему "К многополярному миру".

В открытии форума принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

В ходе двухдневного форума будут обсуждены такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также будут обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

В открытии сессии "Глобальные вызовы современного мира" примут участие и выступят главы государств и правительств.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей