...

Президент Ильхам Алиев: Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и никогда не будет темой переговоров

Политика Материалы 3 апреля 2016 20:00 (UTC +04:00)
Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и никогда не будет темой переговоров
Президент Ильхам Алиев: Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и никогда не будет темой переговоров

БАКУ /Trend/ - Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и никогда не будет темой переговоров, сказал в субботу на заседании Совета Безопасности Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Я хочу повторить: у Азербайджана принципиальная позиция. Наша территориальная целостность не является, не была и никогда не будет темой переговоров. Этот конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности нашей страны. Иного пути нет. Что касается проживающего в Нагорном Карабахе армянского населения, то в будущем они спокойно могут жить в Азербайджане как граждане Азербайджана. Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна. Азербайджан является примером для многих стран, пространством мультикультурализма, краем толерантности", - сказал глава государства.

Он отметил, что все конфликты должны найти решение на основе одного принципа.

"Принцип самоопределения народов не должен нарушать территориальной целостности стран, именно это диктует Хельсинкский Заключительный акт. Поэтому хочу еще раз сказать: мы не откажемся от нашей принципиальной позиции, связанной с урегулированием конфликта. Вместе с тем, мы привержены переговорам, и дальше будем стараться, чтобы конфликт нашел мирное разрешение. Наряду с этим, мы будем наращивать мощь нашей армии. Для того, чтобы такие провокации, армянские провокации не оставались без ответа. Считаю, что сегодняшний день - 2 апреля станет для них хорошим уроком", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей