...

Мехрибан Алиева: Простить людей означает дать им новый путь в жизни

Политика Материалы 20 мая 2016 13:21 (UTC +04:00)
Опираясь на самые ценные традиции гуманизма нашей страны, предлагаю объявить амнистию по случаю 28 Мая - Дня Республики
Мехрибан Алиева: Простить людей означает дать им новый путь в жизни

БАКУ /Trend/ - Опираясь на самые ценные традиции гуманизма нашей страны, предлагаю объявить амнистию по случаю 28 Мая - Дня Республики. Об этом Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева сказала в пятницу в ходе выступления в Милли Меджлисе (парламент) по вопросу амнистии по случаю 28 Мая - Дня Республики.

По словам Первой леди Азербайджана, начиная с 2007 года, на основании актов амнистии, принятых по инициативе Фонда Гейдара Алиева, около 30 тысяч осужденных были освобождены от различного вида наказаний.

Первая леди Мехрибан Алиева выразила глубокую признательность каждому из своих коллег, поддержавших инициативу Фонда в 2007, 2009 и 2013 годах, и подаривших свободу тысячам людей.

Мехрибан Алиева отметила, что за свою 12-летнюю деятельность Фонд Гейдара Алиева завоевал большое уважение и доверие, как в Азербайджане, так и за рубежом.

"В каждом своем шаге, каждом действии Фонд руководствуется идеями гуманизма и человеколюбия, всегда старается помочь людям, нуждающимся в заботе и помощи. Неслучайно, что обращающиеся к нам сегодня люди расценивают Фонд Гейдара Алиева как место последней надежды, и мы всегда старались оправдать эту надежду. Сегодня самой большой надеждой тысяч лишенных свободы соотечественников является выйти на свободу, соединиться со своими семьями и наладить нормальный образ жизни. Простить их, дать им новый шанс означает дать им другой путь в жизни, где нет места преступлению, новый путь в жизни, построенный на принципах уважительного отношения к законам. Каждый человек, совершивший преступление, безусловно, должен осознать свои ошибки, и не допускать этих ошибок в будущем", - сказала Первая леди Азербайджана.

"В то же время и наше государство, и наша общественность, каждый из нас должны помочь выходящим на свободу людям в налаживании ими нормального образа жизни. Уважаемые коллеги, согласно проекту акта амнистии, от наказания будут освобождены все лица, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности. Кроме того, будут освобождены осужденные за ряд преступлений женщины, несовершеннолетние, инвалиды, старики и пожилые, а также те, на чьем попечении есть несовершеннолетние или дети-инвалиды, и лица из некоторых других категорий. Особо хотела бы довести до вашего внимания, что акт амнистии охватит лиц, участвовавших в боях за защиту суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также близких родственников лиц, погибших или пропавших без вести в этих боях. Кроме того, амнистия охватит и лиц, приговоренным к исправительным работам, общественным работам, штрафным наказаниям. В целом ожидается, что под амнистию попадут 10 тысяч заключенных, около 3500 из которых будут освобождены из исправительных учреждений", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана добавила, что главное место в каждом обществе должны занимать такие чувства, как милосердие, человеколюбие, забота.

"Об обществе, в котором и государственные структуры, и гражданское общество строят свою жизнь, свою деятельность на основе именно этих принципов, можно сказать, что это развитое и успешное общество. Милосердие означает не только протянуть руку помощи людям, попавшим в тяжелое положение, милосердие порой требует принятия трудного и ответственного решения. Люди, однажды совершившие ошибку, имеют право на прощение. Сегодня мы должны предоставить им шанс вновь занять свое место в обществе, жить достойной жизнью. Уверена, что акт амнистии еще раз продемонстрирует мощь азербайджанского государства. Надеюсь, что лица, которых коснется амнистия, воспользуются своим шансом стать достойными гражданами нашего общества", - сказала Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей