...

Экспертный совет Baku Network обсудил итоги Бакинского саммита глав Азербайджана, РФ и Ирана (ВИДЕО)

Политика Материалы 11 августа 2016 15:34 (UTC +04:00)
Прошедший в Баку саммит президентов Азербайджана, России и Ирана принесет Азербайджану важные экономические и политические дивиденды
Экспертный совет Baku Network обсудил итоги Бакинского саммита глав Азербайджана, РФ и Ирана (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Прошедший в Баку саммит президентов Азербайджана, России и Ирана принесет Азербайджану важные экономические и политические дивиденды. Об этом говорили азербайджанские эксперты на заседании Экспертного совета Baku Network в ходе обсуждения перспектив взаимоотношений Азербайджана с Россией и Ираном по итогам Бакинского саммита.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, политолог Мурад Сададдинов, главный редактор газеты Azernews Севиль Микаилова и эксперт-экономист Фархад Амирбеков.

Как отметил политолог Мурад Сададдинов, данная встреча является исторической и может принести Азербайджану большие экономические дивиденды. По мнению политолога, в ближайшее время эта встреча также может резко повлиять и на геополитическую ситуацию в регионе.

“Иран обладает большим экономическим потенциалом, и для многих стран сотрудничество с ним является огромной возможностью. Сегодня мы видим, что Азербайджан стал первой страной, которая воспользовалась этой возможностью. И то, что лидеры крупнейших стран региона - Ирана и России - встретились в Баку, демонстрирует важность самого Азербайджана, его вовлеченность в проект “Север-Юг”, - сказал Сададдинов.

По его словам, этот проект очень важен для всех трех стран и позволит не только ускорить перевозку грузов из Южной Азии в Европу, но и значительно снизить расходы на их транспортировку.

По словам эксперта-экономиста Фархада Амирбекова, геополитическое расположение Азербайджана делает его очень важным игроком в регионе.

“Экономические интересы Азербайджана связаны с его ближайшими соседями - Турцией, Россией и Ираном. Кроме того, Азербайджан фактически является стратегическим тылом для этих трех стран и смог доказать свой статус надежного партнера. Сейчас же пришло время конвертировать эти дивиденды в экономические проекты”, - сказал Амирбеков.

По мнению главного редактора газеты Azernews Севиль Микаиловой, помимо экономических вопросов, на встрече также были сделаны важные политические заявления.

“На встрече глав государств были сделаны такие важные политические призывы, как борьба с терроризмом, расширение межрегионального сотрудничества, развитие двусторонних и трехсторонних отношений между странами”, - сказала Микаилова.

Эксперты также отметили, что в политическом аспекте был затронут и нагорно-карабахский конфликт, и заявления, сделанные главами государств, еще раз продемонстрировали их поддержку Азербайджану в данном вопросе.

По мнению экспертов, встреча в Баку глав Азербайджана, России и Ирана также может придать импульс решению вопроса статуса Каспийского моря, кроме того, она позволит решить этот вопрос.

В заключение руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров резюмировал, что встреча президентов Азербайджана, Ирана и России является чрезвычайно положительным моментом.

“То, что лидеры трех стран собрались именно в Баку и обсудили важные экономические, политические и военные вопросы и проблемы, является очень позитивным моментом, показателем роли Азербайджана в регионе”, - сказал Алескеров.

Восьмого августа в Баку прошел трехсторонний саммит глав Азербайджана, России и Ирана – Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей