...

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии старта первого тура 42-й Всемирной шахматной олимпиады (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 2 сентября 2016 17:00 (UTC +04:00)
В пятницу в Baku Crystal Hall стартовал первый тур 42-й Всемирной шахматной олимпиады
Президент  Ильхам Алиев принял участие в церемонии старта первого тура 42-й Всемирной шахматной олимпиады (ФОТО) (версия 2)

БАКУ /Trend/ - В пятницу в Baku Crystal Hall стартовал первый тур 42-й Всемирной шахматной олимпиады.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в мероприятии.

Глава государства сначала встретился с президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым.

Проходящая в Баку 42-я Шахматная олимпиада является самым массовым из проведенных в Азербайджане до сих пор соревнований. В Бакинской олимпиаде принимают участие более 1600 членов 181 мужской и 142 женских команд, представляющих 175 стран, кроме того это сотни капитанов команд и тренера, другие официальные лица. Это рекордный показатель по численности стран-участниц в истории Олимпиады. Судьями на соревнованиях будут 193 арбитра, 30 из которых – из Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сделал первый ход (D2-D4) в партии между членом первой мужской команды Азербайджана Шахрияром Мамедъяровым и шахматистом из Зимбабве Родвелом Макото.

Азербайджан представлен на Олимпиаде тремя мужскими и тремя женскими командами. Мужская команда «Азербайджан-1» встретится со сборной Зимбабве, «Азербайджан-2» - со сборной Мозамбика, «Азербайджан-3» - со сборной Папуа-Новой Гвинеи. В соревнованиях среди женщин команда «Азербайджан-1» встретится со сборной Никарагуа, «Азербайджан-2» - со сборной Японии, «Азербайджан-3», - со сборной Лесото.

Затем глава государства осмотрел зал, где проводятся соревнования, понаблюдал за игрой шахматистов.

Президент Ильхам Алиев также сделал первый ход (E2-E4) в соревнованиях среди женщин-шахматистов в партии между российской шахматисткой Александрой Костенюк и шотландкой Араксамитой Грант.

Глава государства понаблюдал также за соревнованиями шахматного турнира среди инвалидов.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на арене.

В Азербайджане предприняты все необходимые шаги для проведения в стране на высоком уровне Шахматной олимпиады, являющейся одним из основных спортивных соревнований в мире. Baku Crystal Hall приведен в полную готовность для проведения этого престижного соревнования. Проделана важная работа для того, чтобы спортсмены и делегации чувствовали себя здесь комфортно. К организационным работам привлечено около 500 волонтеров.

Всемирная шахматная олимпиада – мероприятие , находящееся в центре внимания всего мира. Это еще раз доказывает то, что для освещения данного соревнования прошло регистрацию более 250 представителей местных и зарубежных медиа.

Состоящие из одиннадцати туров соревнования завершатся 13 сентября. Наряду с олимпиадой, с 4 по 13 сентября в Баку пройдут 87-й Конгресс и заседание Генеральной ассамблеи ФИДЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей