...

Изменения в Конституцию Азербайджана защитят демократию и обеспечат стабильность (версия2)

Политика Материалы 27 сентября 2016 11:57 (UTC +04:00)
Прошедший в Азербайджане референдум по внесению изменений в Конституцию является новой гарантией политической стабильности в стране.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:05)

БАКУ /Trend/ - Прошедший в Азербайджане референдум по внесению изменений в Конституцию является новой гарантией политической стабильности в стране, сказал на пресс-конференции во вторник замдиректора Европейского центра стратегической разведки и безопасности Уильям Расимора, который также наблюдал за ходом референдума.

По его словам, внесенные изменения защитят демократию и обеспечат стабильность в Азербайджане.

"Я считаю, что изменения предотвратят какие-либо послабления в правительстве и обеспечат стабильность институтов страны. Учитывая события в Турции, это жизненно необходимо. Мы держим результаты референдума в центре внимания, так как защита политической стабильности в государстве-партнере ЕС является важной гарантией развития международных отношений", - сказал Расимора.

По его словам, наблюдательная миссия посетила процесс голосования на 49 участках, а также наблюдала за подсчетом голосов на пяти участках.

"Нужно отметить, что голосование прошло на высоком уровне, во время подсчета голосов не было замечено нарушений. Это является показателем того, что процесс полностью отвечал требованиям граждан Азербайджана", - сказал Расимора.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана прошел 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Авторы: Максим Цурков, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей