...

Обращение псевдоеврейской общины Армении к Папе Римскому - очередная провокация Еревана - АзИз

Политика Материалы 30 сентября 2016 17:49 (UTC +04:00)
Представители псевдоеврейской общины Армении, подписавшиеся под призывом к Папе Римскому, сфальсифицировали факты, совершив очередную антиазербайджанскую провокацию
Обращение псевдоеврейской общины Армении к Папе Римскому - очередная провокация Еревана - АзИз

БАКУ /Trend/ - Представители псевдоеврейской общины Армении, подписавшиеся под призывом к Папе Римскому, сфальсифицировали факты, совершив очередную антиазербайджанскую провокацию, сказал в пятницу Trend представитель международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" Вахид Байрамов.

Ранее армянские СМИ опубликовали обращение армянских граждан к Папе Римскому с антиазербайджанскими призывами. Под обращением подписались представители еврейской общины Армении, якобы бежавшие из Азербайджана.

«Понимаю, что ожидается официальный визит Папы Римского Франциска в Азербайджан, а наши «многострадальные» соседи не могут это воспринимать нормально и накануне визита совершили очередную провокацию», - сказал Байрамов, добавив, что на скорую руку создав т.н. съезд беженцев из Азербайджана, в который якобы входят люди разных национальностей и вероисповеданий, они направили обращение Папе Римскому.

Не совсем ясно, от кого они бежали, ведь не от гостеприимного азербайджанского народа, с которым евреи веками жили и продолжают жить бок о бок, сказал Байрамов.

«Евреи Азербайджана никогда не сталкивались с какими-либо проявлениями антисемитизма в стране. Даже в периоды вспышек антисемитизма в мире и обострения антиизраильских настроений до Азербайджана доходили лишь отголоски тех страшных событий, которые творились в мире. Многие представители еврейской общины Азербайджана принимали и принимают активное участие в политической, культурной, социальной и экономической жизни республики. В настоящее время в стране действует несколько синагог», - сказал Байрамов.

В Азербайджане и сегодня очень много организаций, объединяющих представителей горских, европейских и грузинских евреев, которые проживают здесь на протяжении всей истории страны, сказал Байрамов

Всему миру известна толерантность Азербайджана, который ставится всем в пример, так как именно толерантность и мультикультурализм стали приоритетами политики Азербайджана, сказал Байрамов.

«Баку в последние годы стал центром мультикультурализма и площадкой, где мировые лидеры, авторитетные политики и государственные деятели, лауреаты Нобелевской премии собираются и обсуждают глобальные вопросы, в том числе вопросы толерантности и мультикультурализма, выдвигают новые инициативы по этим вопросам. Ярким примером этому стал V Бакинский международный гуманитарный форум, который проходит в эти дни в столице Азербайджане. В работе форума принимают участие видные политики, представители различных национальностей и религий, в том числе и евреи», - сказал Байрамов.

Как известно, сегодня в Азербайджане проживает около 40 тысяч армян, и никто из них не скрывает своей национальной принадлежности, их никто не притесняет, сказал Байрамов, добавив, что в то же время в Армении не осталось ни одного азербайджанца. В Баку до сих пор действует армянская церковь, расположенная в самой престижной части города, и никто не препятствует ее деятельности, сказал представитель организации.

«А почему среди подписавших обращение к Папе Римскому нет представителей русской общины, «сбежавших из Азербайджана»? Ответ прост – таковых нет, как нет и евреев», - сказал Байрамов.

По его словам, очередная провокация армян накануне визита Папы Римского в регион неуместна, тем более что в ходе визита в Баку будут обсуждаться вопросы межрелигиозного характера, вероисповедания и т.д.

«Армяне просто в очередной раз безуспешно пытаются очернить авторитет Азербайджана и посеять вражду между азербайджанским народом и представителями других национальностей, проживающих в стране», - сказал Байрамов.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей