...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял послов Эритреи и Албании (ФОТО)

Политика Материалы 5 ноября 2016 15:31 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Государства Эритрея в нашей стране Петроса Цеггая Асгхедома.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял послов Эритреи и Албании (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Государства Эритрея в нашей стране Петроса Цеггая Асгхедома.

Посол Петрос Цеггай Асгхедом обошел строй почетного караула.

Петрос Цеггай Асгхедо вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Посол Петрос Цеггай Асгхедом передал главе государства приветствия Президента Государства Эритрея Исайяса Афеверки. Он подчеркнул, что его страна заинтересована в развитии двусторонних связей с Азербайджаном. Посол сказал, что приложит все усилия для развития сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев, отметив недостаточную активность двусторонних связей между нашими странами, выразил уверенность в том, что деятельность Петроса Цеггая Асгхедома в Азербайджане в качестве посла создаст хорошую возможность для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, и развития наших связей в различных областях. Констатировав крайне низкий уровень сотрудничества в области торговли, глава государства выразил надежду, что посол проведет многочисленные встречи с представителями различных структур нашей страны, а также обсуждения, связанные с изучением возможностей сотрудничества в экономической и других сферах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Исайяса Афеверки и просил передать его приветствия главе Государства Эритрея.

Также в субботу глава государства принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Албании Генти Газхели.

Посол Генти Газхели обошел строй почетного караула.

Генти Газхели вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Отметив успешное развитие отношений между Азербайджаном и Албанией, Президент Ильхам Алиев подчеркнул хорошие политические связи между нашими странами. С удовлетворением вспомнив визиты Президента и премьер-министра Албании в Азербайджан и проведенные с ними встречи, глава государства сказал, что эти визиты являются весьма важными с точки зрения развития нашего сотрудничества. Коснувшись развития двусторонних связей, Президент Ильхам Алиев отметил, что одним из основных направлений данных связей является сотрудничество в энергетическом секторе. Глава государства подчеркнул, что связи в энергетическом секторе откроют хорошие возможности для сотрудничества в других направлениях, в том числе в области инвестирования, торговли, транспорта. Констатировав значение совместной реализации такого важного проекта, как «Южный газовый коридор», Президент Ильхам Алиев сказал, что Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики заинтересована в инвестировании Албании. Глава государства выразил надежду, что Азербайджан и Албания, постоянно поддерживающие друг друга в международных организациях, продолжат сотрудничество в рамках данных институтов. Подчеркнув значение взаимной поддержки в двусторонних связях, Президент Ильхам Алиев сказал, что Албания является дружественной для Азербайджана страной, с удовлетворением отметил, что в Албании так же относятся к нашей стране, и отметил в этом контексте важность усиления партнерства и максимального использования потенциала.

Посол Генти Газхели передал главе государства и азербайджанскому народу приветствия и самые добрые пожелания Президента Албании Буяра Нишани и премьер-министра Эди Рамы. Посол сказал, что Транс-Адриатический газопровод представляет большое значение для его страны. Подчеркнув, что наши дипломатические связи носят исключительный характер, посол сказал, что останется привержен расширению экономических связей между Албанией и Азербайджаном, и отметил, что приложит все усилия для укрепления экономических связей.

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента и премьер-министра Албании и просил передать его приветствия Президенту и премьер-министру Албании.

Тэги:
Лента

Лента новостей