...

США продолжат работать с Турцией и РФ по решению нагорно-карабахского конфликта - эксперт

Политика Материалы 11 ноября 2016 16:34 (UTC +04:00)
США продолжат работать с Турцией и РФ по решению нагорно-карабахского конфликта
США продолжат работать с Турцией и РФ по решению нагорно-карабахского конфликта - эксперт

БАКУ /Trend/ - США продолжат работать с Турцией и РФ по решению нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend в пятницу политический аналитик, старший советник Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик.

"Приход к власти в США другой партии вероятнее всего не привнесет глобальных изменений в политику США. В реальности Трамп продолжит ту политику, которую проводил в последние два года Обама, в частности в отношении Южного Кавказа, когда он фактически отдал лидерство в регионе Москве и Анкаре", - сказал Карасик.

Однако, по словам эксперта, важно помнить, что администрация Трампа будет искать выгодных сделок с основным фокусом на энергетику и трубопроводную политику.

"Такой подход принесет выгоду и региону Южного Кавказа", - сказал Карасик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США 8 ноября. Избранный президент вступит в должность после инаугурации 20 января. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон признала свое поражение, не набрав достаточного количества голосов выборщиков.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей