...

МАК опубликовал предварительный отчет о крушении Ан-12 в Афганистане

Политика Материалы 15 ноября 2016 23:08 (UTC +04:00)
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительный отчет о крушении в Афганистане азербайджанского грузового самолета Ан-12, в котором погибли 7 человек, а двое получили серьезные телесные повреждения
МАК опубликовал предварительный отчет о крушении Ан-12 в Афганистане

БАКУ /Trend/ - Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительный отчет о крушении в Афганистане азербайджанского грузового самолета Ан-12, в котором погибли 7 человек, а двое получили серьезные телесные повреждения, сообщает комитет во вторник.

Как установила Комиссия, после схода самолета с ВПП, на расстоянии 320 метров от выходного порога ВПП, при уклонении около 80 метров вправо от продолженной оси ВПП, самолет столкнулся с ограждением в виде металлической сетки с колючей проволокой. В этот момент произошло разрушение правой консоли крыла, что привело к разливу топлива и возникновению пожара.

"В процессе движения самолета вне ВПП происходило его дальнейшее разрушение: была оторвана правая основная стойка шасси, отделилась правая консоль крыла, третий, четвертый и первый двигатели были сорваны с мест штатной установки. Окончательная остановка самолета произошла на расстоянии около 600 метров от выходного порога ВПП и боковом уклонении 250 метров вправо от продолженной оси ВПП. Большая часть конструкции самолета была уничтожена возникшим пожаром", - говорится в отчете.

В отчете отмечается, что Комиссия по расследованию авиационного происшествия в настоящий момент проводит анализ летной и технической документации, имеющей отношение к авиационному происшествию.

"По заданию Комиссии проводится математическое моделирование движения самолета при взлете на основе данных бортового параметрического регистратора. Планируется также исследование третьей силовой установки с целью определения ее работоспособности в последнем полете", - говорится в документе.

По окончании работ будет подготовлен Окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия.

Самолет азербайджанской грузовой авиакомпании Silk Way разбился в Афганистане 18 мая 2016 года. ЧП произошло при вылете из аэропорта Двайер. Арендованный самолет управлялся интернациональным экипажем, в состав которого входили граждане Узбекистана, Украины и Азербайджана. При взлете, в процессе разбега, самолет выкатился за пределы ВПП и разрушился.

В отчете отмечается, что при движении по грунту самолет получил значительные повреждения, что привело к возникновению пожара, в результате большая часть конструкции самолета была уничтожена.

"Примерно за 260 метров до выходного торца ВПП, на приборной скорости 220 км/ч (максимально достигнутая скорость) зарегистрировано начало отклонения колонки штурвала "на себя". Отрыва самолета от ВПП не произошло. Пробежав всю длину ВПП, самолет на скорости в 220 км/ч выкатился на грунт", — говорится в отчете.

Также при выполнении карты контрольных проверок была дана команда командира воздушного судна (КВС) об установке винтов на упор. После этой команды было зарегистрировано небольшое увеличение значений измерителя крутящего момента (ИКМ) у первого и четвертого двигателей, а через 17 секунд — у второго двигателя, что косвенно свидетельствует об установке винтов первого, второго и четвертого двигателей на упор. "Признаков, которые бы свидетельствовали об установке на упор винта третьего двигателя, не зарегистрировано", — отмечается в отчете.

Ан-12 — советский военно-транспортный самолет, активно применялся в военных целях, чрезвычайных ситуациях для переброски военной техники и личного состава, также для пассажирских и грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей