...

Президент Азербайджана принял председателя правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей

Политика Материалы 1 февраля 2017 10:30 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял председателя правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей Фредерика Рейнфелдта
Президент Азербайджана принял председателя правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял председателя правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей Фредерика Рейнфелдта.

Глава государства отметил, что визит в Азербайджан председателя правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей Фредерика Рейнфелдта создал хорошие возможности для широкого обсуждения вопросов сотрудничества с этой структурой, подчеркнул, что Азербайджан одним из первых присоединился к этой инициативе.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свое участие в первом заседании Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Лондоне. Глава государства подчеркнул, что страна приняла решение о присоединении к этому процессу на годы ранее поступления значительного объема финансовых средств от нефтяного сектора. Президент Ильхам Алиев сказал, что в тот период с целью изучения опыта из Азербайджана отправлялись делегации в страны, имеющие суверенные фонды. Глава государства с удовлетворением отметил, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана был удостоен «Премии государственной службы ООН» за 2007 год по «Повышению прозрачности и ответственности в государственной службе».

Фредерик Рейнфелдт сказал, что Азербайджан является одной из первых стран, присоединившихся к Инициативе прозрачности добывающих отраслей, долгие годы сотрудничает с данной структурой и добился больших успехов в этой сфере. Он отметил также, что обнародованные страной отчеты соответствуют требованиям этой структуры.

На встрече еще раз была отмечена приверженность Азербайджана продолжению сотрудничества с Инициативой прозрачности добывающих отраслей, состоялся обмен мнениями по осуществлению всех необходимых мер для восстановления статуса полноправного члена страны в этой структуре в будущем.

Лента

Лента новостей