...

Азербайджан достоин стать новым направлением мирового туризма – посол Литвы (интервью)

Политика Материалы 7 февраля 2017 10:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Каждый шаг страны по облегчению получения виз гражданами других государств уже является большим сдвигом для улучшения туристического обмена. А упрощение Азербайджаном с января этого года визовых процедур для иностранных граждан однозначно положительный шаг, который, бесспорно, позитивно скажется на развитии туризма в стране, сказал в интервью Trend посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас (Valdas Lastauskas).

«Еще два с половиной года назад в первом своем интервью вашему агентству я отметил, что Литва была бы рада открытию прямого рейса между Баку и Вильнюсом и вступлению Азербайджана в Шенгенскую зону. Думаю, Азербайджан, который имеет такие прекрасные возможности для туризма, упростив визовый режим для иностранных граждан, значительно увеличит турпоток в страну», - сказал Валдас Ластаускас.

Сосед Азербайджана - Грузия очень выиграла в плане роста турпотока в результате упрощения визового режима с европейскими странами в одностороннем порядке и открытия рейсов бюджетных авиакомпаний между странами Европы и Грузией, отметил дипломат.

По его словам, решение правительства Азербайджана об упрощении визовых процедур для иностранцев приведет к росту турпотока и между Азербайджаном и Литвой, а дипмиссии двух стран в Баку и Вильнюсе делают все возможное для этого.

«Для увеличения турпотока в первую очередь необходимо открыть прямое авиасообщение между двумя странами. Авиакомпании двух стран работают над этим вопросом, обсуждают техническую сторону, рентабельность полетов и т.д. Сегодня авиасообщение между двумя странами осуществляется посредством таких авиакомпаний, как «Аэрофлот», «Turkish Аirlines», «Украинские авиалинии». Конечно, прямые рейсы намного сократят время полета, сделав его удобным. Мы работаем над этим, переговоры ведутся», - сказал посол.

Теплый каспийский ветер вместо холодного балтийского

Литовским туристам будет интересно приезжать в Азербайджан, ознакомиться с достопримечательностями Баку и регионов, попробовать блюда национальной кухни, ощутить гостеприимство азербайджанского народа и чувствовать себя тут комфортно, считает дипломат.

«Как известно, Литва расположена на берегах Балтийского моря, где как мы шутим, десять месяцев в году преимущественно холодно и большое количество осадков. Но на самом деле, в Литве тоже очень красивая природа. Азербайджан с благоприятной погодой, солнцем, теплым морем, пляжами, красивой природой, лесами, озерами, горами будет привлекать все больше и больше туристов из Литвы», - сказал посол.

Литовских туристов - любителей зимнего вида отдыха обязательно привлечет один из лучших горнолыжных комплексов в этом регионе – комплекс Шахдаг, который станет одним из обязательных пунктов турпоездки в Азербайджан, считает дипломат.

«Многие литовские туристы, которые в последние годы все больше и больше расширяют географию своих поездок, уже побывав здесь, полюбили отдых в Азербайджане, и, думаю, со временем количество желающих посетить вашу прекрасную страну увеличится. Туристы, как правило, любят по возвращении из турпоездок размещать в социальных сетях фотографии увиденных ими прекрасных мест, сопровождая их подписями о своих впечатлениях. Все это, как правило, вызывает интерес у других к посещению этих мест. Азербайджан со своей историей, архитектурой, традициями будет привлекать литовцев», - уверен посол.

Как отдыхают дипломаты в Азербайджане

«Дипломаты, как правило, никогда не отдыхают (шутка). По долгу службы и в свободное время мне часто приходится посещать регионы Азербайджана, и каждый раз во время таких поездок я открываю для себя все новые и новые прекрасные места, знакомлюсь с местными традициями, национальной кухней. Особенно нравится посещать не известные туристические места, а менее популярные, которые любит посещать местное население. Нравится знакомиться с местной кухней не в дорогих ресторанах, а там, куда ходят местные - ведь именно в таких кафе и ресторанах у блюд национальной кухни особенный вкус», - сказал Валдас Ластаускас.

Главное блюдо азербайджанской кухни, тутовка, нахчыванский нуксен из ордубадских орехов и многое другое

«Мое первое знакомство с азербайджанской национальной кухней произошло много лет тому назад. И это случилось не в Азербайджане, а совершенно в другой стране, в ресторане азербайджанской кухни, где я впервые попробовал шекинский пити. Вкус отменный. Для меня лично основу национальной кухни составляет именно шекинский пити. После приезда в Азербайджан, конечно же, расширился мой список любимых блюд азербайджанской кухни, в который с каждым годом моего пребывания здесь входит все больше и больше блюд, таких как кутабы и дюшбара в Баку, левенги в Лянкяране, шамайка в Минячевире, махара в Загаталы, шамкирские помидоры, а также сладости – пахлава в Губе, шекербура и т.д. Однако пити все еще сохраняет свое лидерство в этом списке. Я и сам с удовольствием готовлю его иногда дома», - сказал литовский дипломат.

«Я был бы очень рад открытию в Литве ресторанов азербайджанской кухни, хотел бы, чтобы больше литовцев ознакомились с этой богатой и разнообразной кухней. К сожалению, пока у нас в стране нет таких ресторанов. Конечно, южнокавказская кухня представлена в Литве, но это больше смешанная кухня, а хотелось бы увидеть отдельный азербайджанский ресторан. Надеюсь, азербайджанские предприниматели восполнят эту пустоту и порадуют литовцев изысканными блюдами вашей кухни», - сказал посол.

«Мои друзья и знакомые в Литве уже прекрасно знают вкус азербайджанского чая и пахлавы, которые я всегда привожу им в подарок, когда еду домой. А главная моя находка – это тутовка – традиционный напиток населения западного региона Азербайджана, и настойка на основе перегородок грецких орехов, которую готовят только в Нахчыване. Эти два напитка, которые имеют множество целебных свойств, вполне заслуженно могут стать национальным брендом Азербайджана и экспортироваться в другие страны, в том числе в Литву», - сказал посол.

Азербайджанская и литовская кухни на самом деле очень близки, отметил дипломат. По его словам, можно заметить некоторое сходство культурного наследия и кухни азербайджанского и литовского народов еще со времен, когда Литва еще не приняла христианство, а Азербайджан – ислам. «Древние обычаи наших народов празднования летней эквинокции и Новруза тоже очень похожи - это и красить яйца, и разжигать костер и прыгать через него. Все это говорит о сходстве традиций и обычаев наших народов. Татарские блюда, как и других в Литве живущих народов, прижились в литовских традициях.», - сказал посол. По его словам, азербайджанцы тоже хорошо знакомы с традиционными литовскими продуктами. Сегодня Литва поставляет в Азербайджан традиционные продукты, в частности продукцию молочной и мясной промышленности. «В будущем мы бы хотели открыть в Азербайджане магазины литовской продукции. Открытие специальных магазинов литовской продукции – это вопрос к предпринимателям. Необходимо изучить рынок, рассмотреть логистическую сторону поставок. В Литве гранаты и изделия из гранатов (наршараб) и хурма из Азербайджана давно уже стали брендовой азербайджанской продукцией и приобрели у литовцев популярность. Точно так же продукция литовской марки должна быть востребована у азербайджанских потребителей. Меня очень радует, когда вижу в Баку на прилавках супермаркетов литовские сыры, сметану, мясные изделия. Хотелось бы, чтобы еще больше увеличились поставки и более разнообразным стал ассортимент продукции. Мы работаем над этим вопросом», - сказал посол.

Литовец, вписавший свое имя в историю АДР

«В следующем году Азербайджан и Литва отметят 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики и восстановление Литовского государства. Сейчас мы совместно с Академией наук Азербайджана работаем над тем, чтобы найти малоисследованные моменты в истории обоих государств. Ведь во времена Великого Литовского княжества были установлены контакты с Османской империей, многие дипломаты империи поддерживали связи с княжеством. А крымские татары в Литве живут вот уже на протяжении 700 лет.

«В Азербайджане очень мало людей знают о том, что литовцы занимали высокие должности в Азербайджанской Демократической Республике. Одним из них являлся литовский татарин Мотеюсь Сулькевичюс (1865–1920), который был начальником генерального штаба армии АДР. Судьба этого видного офицера прервалась трагически, он был расстрелян большевиками», - сказал дипломат.

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения классика литовской литературы, профессора, первого консула Литовской Республики в Азербайджане, который потом стал министром иностранных дел Литвы, Винцаса Креве-Мицкевичюса. Он жил в Баку с 1909 по 1920 годы, работал преподавателем русского языка и литературы в Бакинской реальной школе. В 1911 году он способствовал созданию Бакинского народного университета.

По словам дипломата, свое имя в историю борьбы за независимость Литвы вписал и азербайджанец Шакир Садыгов (1919–1951), который воевал вместе с литовскими партизанами против советской оккупации Литвы. "Мы хотим увековечить имена этих людей, чтобы нынешнее и будущие поколения больше знали об их заслугах и подвигах", - сказал Ластаускас.

Одним из важных направлений сотрудничества, по словам дипломата, безусловно, является гуманитарная сфера, в частности сфера культуры. «Буквально на днях в Баку открылся театр марионеток в Ичеришехер. Нас порадовало, что по заказу руководителя этого театра немало предметов реквизита и костюмов были изготовлены в Литве. Такие небольшие штрихи тоже говорят о сотрудничестве», - сказал дипломат.

По его словам, посольство Литвы в Азербайджане продолжает знакомить азербайджанцев с культурой и искусством литовского народа, организовывая здесь концерты известных литовских музыкантов, проводя различные выставки. « Уже стало традицией, что День восстановления Литовского государства 16 февраля мы также собираемся отмечать в Баку выступлением литовских деятелей искусства и показать часть своей культуры бакинским зрителям», - отметил посол.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей