...

Аппарат омбудсмена: При экстрадиции Лапшина в Азербайджан правонарушений не допущено

Политика Материалы 8 февраля 2017 16:10 (UTC +04:00)
Экстрадиция в Азербайджан гражданина нескольких государств, блогерра Александра Лапшина, незаконно пересекавшего государственную границу и продемонстрировавшего неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, осуществлена с соблюдением всех требований, как национального законодательства, так и международных конвенций
Аппарат омбудсмена: При экстрадиции Лапшина в Азербайджан правонарушений не допущено

БАКУ /Trend/ - Экстрадиция в Азербайджан гражданина нескольких государств, блогерра Александра Лапшина, незаконно пересекавшего государственную границу и продемонстрировавшего неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, осуществлена с соблюдением всех требований, как национального законодательства, так и международных конвенций, сказал в среду Trend глава Аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы.

По его словам, Александр Лапшин, грубо нарушив требования законов «О государственной границе Азербайджана», «О паспортах», без документов пересек охраняемую государственную границу в обход контрольно-пропускных пунктов, посетив в апреле 2011 и октябре 2012 годов оккупированные азербайджанские территории. Указав Нагорный Карабах как независимое государство в своей странице "http//puerrtto.livejournal.com" для пропаганды незаконного режима на международном уровне, в своих обращениях от 6 апреля и 29 июня 2016 года он выступил с открытыми призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана, поддерживая «независимость» режима, незаконно действующего на оккупированных азербайджанских территориях.

Из-за состава преступления в действиях Александра Лапшина в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК АР, и он был объявлен в межгосударственный розыск.

Глава Аппарата омбудсмена отметил, что Александр Лапшин был задержан по требованию азербайджанской стороны в результате мер, проведенных правоохранительными органами Беларуси 14 декабря. Решением Минского суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, потом жалобы в связи с этим решением были рассмотрены в суде высшей инстанции, который оставил в силе решение суда первой инстанции.

«Тем самым очевидно, что вопрос был рассмотрен в суде в соответствии с правовыми нормами, и ему была дана правовая оценка. В то же время хотелось бы отметить, что Азербайджан присоединился к Европейской Конвенции об экстрадиции, Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам Конвенции СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписал двусторонние договора по оказанию правовой помощи со многими государствами. Экстрадиция блоггера Александра Лапшина в Азербайджан была осуществлена в соответствии с требованиями Конвенции СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участником которой являются и Азербайджан, и Беларусь, и никаких правонарушений допущено не было. Обеспечение и защита прав и свобод человека во всех сферах общественно жизни, в особенности, в процессе уголовного преследования, являются важными задачами, закрепленными национальным законодательством Азербайджана», - сказал Сафиханлы.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Блогер Александр Лапшин доставлен в Азербайджан (ФОТО)

Блогер Александр Лапшин доставлен в Азербайджан (ФОТО)

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей