...

В производство принято 700 дел, направленных Азербайджаном в Евросуд в связи с апрельскими боями - постпред

Политика Материалы 10 февраля 2017 14:11 (UTC +04:00)
Армения совершила и продолжает совершать преступления в Нагорном Карабахе
В производство принято 700 дел, направленных Азербайджаном в Евросуд в связи с апрельскими боями - постпред

БАКУ /Trend/ - Армения совершила и продолжает совершать преступления в Нагорном Карабахе, сказал постоянный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), завсектором по вопросам защиты прав человека отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Чингиз Аскеров в ходе обсуждений в пятницу в Милли Меджлисе (парламент) законопроекта «О предотвращении международных преступлений и наказании совершающих их лиц».

Аскеров отметил, что в Нагорном Карабахе ведут деятельность приглашенные Арменией компании. «Видоизменяются исторические памятники Азербайджана. Армяне используют Нагорный Карабах и в экономической сфере, представляя произведенные там товары как свои. Это преступления, которые должны быть пресечены. Поэтому принятие обсуждаемого сегодня законопроекта очень важно», - сказал он.

Постпред Азербайджана в ЕСПЧ также сказал, что в связи с прошлогодними апрельскими боями Азербайджан направил в Евросуд 700 заявлений, и эти дела уже приняты в производство.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей