...

Президент Ильхам Алиев принял участие в III заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" (ФОТО) (версия 4)

Политика Материалы 23 февраля 2017 15:34 (UTC +04:00)
В четверг в Баку в Центре Гейдара Алиева состоялось третье заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку в Центре Гейдара Алиева состоялось третье заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в заседании.

В мероприятии приняли участие министры энергетики и представители различных структур стран-участниц "Южного газового коридора", в том числе вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза, сопредседатель Консультативного совета Марош Шефчович.

В начале было сделано совместное фото.

Выступая на третьем заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора", Президент Ильхам Алиев сказал, что в мероприятии участвуют важные гости из различных стран, и отметил, что Азербайджан наладил тесное сотрудничество с Европейской комиссией для реализации этого важного проекта.

«Мы смогли создать уникальный и образцовый формат международного сотрудничества», - сказал глава государства, доведя до внимания, что реализация проекта «Южный газовый коридор» является очень важным фактором и для будущих связей.

Говоря об истории энергетической политики Азербайджана, Президент Ильхам Алиев отметил значимую роль подписанного в 1994 году «Контракта века» в реализации будущих энергетических проектов, сказал, что достижения современного Азербайджана стали возможны именно благодаря этому. Подчеркнув в своем выступлении значение газового месторождения «Шах Дениз» в реализации «Южного газового коридора», сказав, что предоставляемые этим месторождением возможности играют важную роль в популяризации Азербайджана как страны, обладающей огромными запасами газа, глава государства отметил значение регионального сотрудничества по проекту, привел тому примером энергетические коридоры, реализуемые Азербайджаном, Грузией и Турцией на протяжении долгих лет.

Подчеркнув значение подписанного между Азербайджаном и Турцией несколько лет назад соглашения о реализации проекта TANAP, а также проекта Трансадриатического трубопровода в реализации «Южного газового коридора», Президент Ильхам Алиев отметил, что подобные заседания играют особую роль в своевременном и качественном выполнении проекта. Отметив наличие множества продвижений после прошлогодней встречи, что проект «Шах Дениз-2» реализован на 90 процентов, что наблюдаются важные успехи в проектах TANAP и TAP, Президент Ильхам Алиев сказал, что началась разработка азербайджанского газового месторождения «Абшерон», что показывает, что газовый потенциал страны не ограничивается только «Шах Дениз».

Новость обновляется

Тэги:
Лента

Лента новостей