...

В Баку прошла церемония поминовения Национального героя Чингиза Гурбанова (ФОТО)

Политика Материалы 9 марта 2017 15:32 (UTC +04:00)
В бакинской мечети Гейдара в четверг состоялась церемония поминовения Национального героя Азербайджана Чингиза Гурбанова.
В Баку прошла церемония поминовения Национального героя Чингиза Гурбанова (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В бакинской мечети Гейдара в четверг состоялась церемония поминовения Национального героя Азербайджана Чингиза Гурбанова.

В знак уважения Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева к памяти Национального героя Чингиза Гурбанова и как очередной пример постоянных внимания и заботы, оказываемых членам его семьи, по поручению главы государства Госкомиссией по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан в понедельник в мечети Гейдара была проведена церемония поминовения Национального героя.

В церемонии приняли участие глава Службы государственной безопасности Мадат Гулиев, начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев, председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, депутаты Милли Меджлиса (парламента), сотрудники и офицеры министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям и других госструктур, а также представители общественности, близкие шехида.

Отметим, что военнослужащий азербайджанской армии Гурбанов Чингиз Салман оглу стал шехидом в ходе боя по предотвращению провокации разведывательной группы армянских вооруженных сил, пытавшейся нарушить государственную границу Азербайджана 29 декабря 2016 года. Армянская сторона, проявив в очередной раз свою презренную сущность, долгое время не хотела передавать тело шехида. В результате проведенных соответствующими госструктурами по поручению Президента Ильхама Алиева переговоров с международными организациями, пятого февраля 2017 года его тело было передано азербайджанской стороне. После проведения в Баку церемонии прощания Чингиз Гурбанов шестого февраля был похоронен в Аллее шехидов в Гусаре.

Седьмого февраля Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении Чингизу Гурбанову звания «Национальный герой Азербайджана» (посмертно) за особые заслуги в защите территориальной целостности Азербайджана и личную отвагу, проявленную при выполнении боевого задания.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей