...

Армения должна уважать нормы международного права - экс-президент Болгарии

Политика Материалы 16 марта 2017 17:26 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет полное право контролировать свою суверенную территорию
Армения должна уважать нормы международного права - экс-президент Болгарии

БАКУ /Trend/ - Азербайджан имеет полное право контролировать свою суверенную территорию, сказал принимающий участие в V Глобальном Бакинском форуме экс-президент Болгарии Росен Плевнелиев, выражая свое мнение в связи с процессом урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Все мы хотим мира. Когда международные законы применяются ко всем без исключения, когда проявляется уважение к суверенитету и территориальной целостности стран, становиться возможным добиться мира. И наоборот, когда малые и великие государства не соблюдают международное право и нарушают суверенитет других стран, достижение мира становиться невозможным», - сказал Плевнелиев.

Экс-президент Болгарии сказал, что народ и руководство Азербайджана вполне справедливо отмечают наличие двойных стандартов.

«Азербайджан обладает своей суверенной территорией, и он имеет полное право ее контролировать. К Армении должны быть применены международные законы, и мы призываем Армению выполнить резолюции Совбеза ООН и вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий. Мы призываем Армению уважать нормы международного права», - сказал Плевнелиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей