...

Конгресс азербайджанцев Европы обеспокоен возможным закрытием ВАК

Политика Материалы 5 апреля 2017 20:52 (UTC +04:00)
Конгресс азербайджанцев Европы (КАЕ) выразил обеспокоенность по поводу информации о приостановлении деятельности Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК)
Конгресс азербайджанцев Европы обеспокоен возможным закрытием ВАК

БАКУ/ Trend/ - Конгресс азербайджанцев Европы (КАЕ) выразил обеспокоенность по поводу информации о приостановлении деятельности Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), говорится в сообщении Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, распространенном в среду.

В распространенном конгрессом заявлении говорится, что данный шаг направлен против укрепления дружественных отношений между Азербайджаном и Россией, обладающих общей историей и культурой.

"ВАК является не только символом дружбы между двумя странами, но и структурой, объединяющей азербайджанскую диаспору в России. Данная организация была учреждена не только по инициативе азербайджанской диаспоры, но и по согласию президентов Азербайджана и России, по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в 2001 году", - говорится в заявлении КАЕ.

В заявлении отмечается, что позиции Азербайджана и России совпадают по многим важным международным вопросам и оба государства поддерживают друг друга.

"Исходя из всего вышесказанного, не может идти и речи о закрытии ВАК. Деятельность ВАК за последние 16 лет высоко была оценена руководством обеих стран. Мы считаем, что решение в связи с ВАК необъективно, и надеемся на справедливое решение проблемы в соответствии с интересами обеих стран и на то, что самая крупная общественная организация в России продолжит свою деятельность", - говорится в заявлении.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей