...

Президент Ильхам Алиев: На «Шахдениз» будет добыто газа больше, чем запланировано

Политика Материалы 1 июня 2017 13:53 (UTC +04:00)
На месторождении «Шахдениз» будет добыто газа больше, чем запланировано
Президент Ильхам Алиев: На «Шахдениз» будет добыто газа больше, чем запланировано

БАКУ /Trend/ - На месторождении «Шахдениз» будет добыто газа больше, чем запланировано, сказал в четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с рабочим персоналом проекта в рамках участия в церемонии отправки со строительно-монтажного участка Azfen в Бибиэйбате на контрактную площадь «Шахдениз» в Каспийском море верхних строений одной из двух платформ, построенных для «Шахдениз Фаза 2», - платформы жилых блоков и технологического оснащения.

"Поздравляю вас с этим прекрасным событием. Сегодняшний день останется в истории, так как мы официально объявляем об открытии верхних строений платформы «Шахдениз». Через несколько дней эти гигантские установки будут отправлены в море и установлены на месторождении «Шахдениз». Это – большое историческое событие. Отрадно, что эти гигантские установки полностью построены в Азербайджане. Несколько лет назад, особенно когда был подписан контракт по месторождению «Шахдениз», этого нельзя было даже представить.

Хочу также отметить, что контракт по «Шахдениз» был подписан 21 год назад в июне во время выставки «Нефть и газ Каспия». Спустя 21 год мы отмечаем этот исторический день. Все эти установки построены в Азербайджане. Как мне сообщили, большинство – 90 процентов тех, кто работал на строительстве этих установок, являлись гражданами Азербайджана. То есть за эти годы появился прекрасный кадровый потенциал, и это, конечно, усилит энергетический, экономический потенциал нашей страны. Потому что только в рамках проекта «Шахдениз-2» будет добываться дополнительно 16 миллиардов кубометров газа, а также достаточное количество конденсата. В связи со всеми этими природными ресурсами, которые будут добываться, подписаны контракты, они имеют клиентов и будут подставляться на мировые рынки по строящемуся Южному газовому коридору", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что каждый из реализуемых проектов в отдельности является историческим событием – TANAP, ТАР, Южнокавказский трубопровод, проект «Шахдениз-2», строительство данных платформ, недавнее открытие полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева.

"Хочу еще раз отметить, что каждый из них в отдельности является историческим проектом. Но когда мы рассматриваем их в совокупности, то видим, какой крупный потенциал появился в Азербайджане", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что это действительно исторический день.

"Это действительно исторический день. Спустя 21 год после подписания контракта «Шахдениз» мы отмечаем день, представляющий историческое значение. Сегодня мне, в первую очередь, хотелось бы выразить признательность нашему стратегическому партнеру, многолетнему хорошему другу Азербайджана – ВР. Подписание в 1994 году «Контракта века» стало началом нашего сотрудничества. С того времени многие компании работали и продолжают работать с нами. Хочу напомнить вам и сообщить, что в то время Азербайджан подписал контракт «Азери-Чираг-Гюнешли» с консорциумом, состоящим из иностранных нефтяных компаний, и ВР являлась лишь одной из них. Она обладала значительной долей, осуществлялось большое партнерство, которое с определенными изменениями продолжается и сегодня", - сказал глава государства.

Глава государства добавил, что особые отношения с ВР основаны на том, что данная компания с того времени является активным игроком на энергетическом рынке Азербайджана, глобальном энергетическом рынке.

"С того времени было подписано много других контрактов, превративших наше партнерство в стратегическое. Один из них – «Шахдениз». На очереди – «Даяз сулар» и другие. Это – хороший показатель партнерства. Мы доверяем ВР. Уверен, что и ВР доверяет Азербайджану. Иначе они не вкладывали бы в нашу страну столь крупные средства. Как отметил вчера и сегодня господин Джонс, в сфере деятельности ВР Азербайджан является инвестиционным пространством номер один. А это еще больше укрепляет наше сотрудничество. Как я отметил вчера, в настоящее время они работают над расширением контракта «Азери-Чираг-Гюнешли». Надеюсь, что в скором времени он будет реализован. Кроме того, только на «Азери-Чираг-Гюнешли» наше партнерство будет продолжаться до 2050 года. Уверен, что на «Шахдениз» будет добыто газа больше, чем запланировано. Мы назвали «Азери-Чираг» «Контрактом века», а сегодня я говорю о контракте веков.

Мне также хотелось бы еще раз поблагодарить всех наших партнеров, партнеров по «Шахдениз» за инвестиции, вложенные в Азербайджан, и успешную деятельность и компании, построившие эту уникальную установку. Работающая в Азербайджане международная команда помогает развитию нашей страны. Считаю, что страна, выступающая в качестве хозяина дома, создает уникальную атмосферу между местной компанией SOCAR и иностранными инвесторами. Еще раз поздравляю вас. Желаю вам успехов в предстоящие годы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей