...

Выступление Президента Ильхама Алиева на саммите D-8 показало, что Азербайджан является важным государством для мира - депутат

Политика Материалы 23 октября 2017 20:36 (UTC +04:00)
Приглашение Президента Ильхама Алиева в качестве особого гостя на проведенный в Стамбуле саммит D-8 является показателем международного авторитета Азербайджана
Выступление Президента Ильхама Алиева на саммите D-8  показало, что Азербайджан является  важным государством  для мира - депутат

БАКУ /Trend/ - Приглашение Президента Ильхама Алиева в качестве особого гостя на проведенный в Стамбуле саммит D-8 является показателем международного авторитета Азербайджана, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Муса Гулиев.

По его словам, это также говорит о том, что ведущие государства мира считаются с позицией Президента Ильхама Алиева и Азербайджанского государства.

"Выступление Президента Ильхама Алиева на саммите еще раз продемонстрировало, что Азербайджан является очень важным и авторитетным государством не только для региона, но и для мира в целом. Наша страна сегодня играет важную роль на международной арене как по своим энергетическим ресурсам, экономическому и международному значению в регионе, так и как автор ряда трансрегиональных проектов", - сказал Гулиев.

Депутат отметил, что Азербайджан продемонстрировал миру свой опыт и как мультикультурное государство.

"То, что Президент в своем выступлении обратился к странам мира, выдвинул на передний план гуманизм, толерантность, является важным вопросом. Обращение Президента Азербайджана к мусульманским странам также было довольно смелым и историческим. Глава государства в своем выступлении заявил, что страна, разрушающая святилища, культурные памятники, мечети, не может быть другом мусульманских государств. Это был серьезный месседж и нашим соседям. В то же время является важным событием призыв к мусульманскому единству", - сказал депутат.

Отметим, что 20 октября в Стамбуле под девизом «Расширение возможностей путем сотрудничества» прошел IX Саммит восьми развивающихся стран Организации экономического сотрудничества (D-8). Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принял участие в саммите в качестве особого гостя.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей