...

Азербайджанские СМИ не должны героизировать преступников - Совет печати (ФОТО)

Политика Материалы 8 ноября 2017 16:50 (UTC +04:00)
В Совете печати (СП) Азербайджана в среду состоялся «круглый стол» на тему «Освещение криминальных событий в медиа: общественные интересы и профессионализм»
Азербайджанские СМИ не должны героизировать преступников - Совет печати (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Совете печати (СП) Азербайджана в среду состоялся «круглый стол» на тему «Освещение криминальных событий в медиа: общественные интересы и профессионализм».

Открывший мероприятие вступительным словом председатель СП Афлатун Амашов рассказал о сегодняшнем состоянии азербайджанской прессы.

По его словам, некоторые СМИ концентрируются на криминальных новостях и муссируют их.

«Мы ввели в поисковую систему Google слова «Нагорный Карабах», «Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс», «Фадая Лачын» и «Криминальный авторитет по прозвищу «Годжа». Согласно результатом поиска, на первом месте стояли новости по запросу «Фадая Лачын», на втором - «Нагорный Карабах», на третьем - «Криминальный авторитет по прозвищу «Годжа», а на четвертом - «Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс». Это наглядно демонстрирует нынешнее состояние азербайджанской прессы», - сказал председатель СП.

Амашов с удовлетворением отметил, что в информационных агентствах Trend, АЗЕРТАДЖ и APA новости о сбежавших с поезда заключенных публиковались только на основе официальных заявлений.

По его словам, в обществе есть интерес к криминальным новостям, однако криминальные новости оказывают негативное влияние на общество.

«Если в какой-то стране криминальные новости получают широкое распространение, в этой стране растет уровень преступности, в обществе растет социальная напряженность, атмосфера страха, снижается уровень толерантности. Порой преступники представляются в качестве героев, что становится дурным примером для общества. Это вводит в заблуждение молодежь, преступники у них начинают ассоциироваться с героями. Но самое страшное заключается в том, что на фоне криминальных новостей создается образ врага в лице правоохранительных органов, и это очень плохо», - сказал председатель СП.

Как сказал Амашов, происходящие события должны освещаться объективно, общество должно получать объективную информацию.

«В некоторых случаях информация раздувается, что создает страх в обществе, порожденный якобы существованием каких-то параллельных сил. Мы не должны героизировать преступников», - сказал Амашов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей