...

Франция поддерживает налаживание более тесных связей между Азербайджаном и ЕС - посол (ФОТО)

Политика Материалы 20 ноября 2017 08:00 (UTC +04:00)
Франция оказывает поддержку налаживанию более тесных связей между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС)
Франция поддерживает налаживание более тесных связей между Азербайджаном и ЕС - посол (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Франция оказывает поддержку налаживанию более тесных связей между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС), сказала в эксклюзивном интервью Trend посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез.

«В связи с этим очень важен саммит "Восточного партнерства", который состоится в Брюсселе 24 ноября», - считает дипломат.

Азербайджано-французские связи Между Францией и Азербайджаном существуют прочные связи, которые в последние годы значительно развились. Между двумя странами на самом высоком государственном уровне постоянно поддерживается политический диалог. Примером тому могут быть систематические встречи между президентами, министрами двух стран, и систематические визиты в Кавказский регион посла Стефана Висконти, учитывая роль Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

«Помимо такого доверительного и открытого политического диалога по международным и региональным вопросам, экономическим связям, а также в сфере противодействия террористическим угрозам, одним из приоритетов является сотрудничество с местными органами власти Франции, и мы активно сотрудничаем с нашими азербайджанскими партнерами по этим направлениям. Наша цель - работать ради мира, процветания и прогресса», - сказала Бушез.

Она выразила уверенность в том, что продолжение экономических реформ, инициированных Президентом Ильхамом Алиевым, будет способствовать дальнейшему стимулированию участия инвестиций и иностранного капитала в ненефтяном секторе, в частности в сельскохозяйственном, продовольственном, экологическом и транспортном секторах.

Французские компании, по ее словам, уже подписали важные соглашения в этих сферах. Франция видит в Азербайджане мост между Европой и Азией Азербайджан играет ключевую роль в поддерживаемых Францией проектах "Южный газовый коридор" и энергетического коридора Восток-Запад, в которых участвует ряд французских компаний (Total, Engie).

«Мы также с очень большим интересом относимся к региональной транспортной деятельности Азербайджана. У Баку есть амбиции стать ключевым региональным центром международной торговли и транзита в направлениях Восток-Запад и Север-Юг. Официальное открытие в Баку железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с участием Президента Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги,
премьер-министра Казахстана Бахытжана Сагинтаева, премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, а также делегаций Таджикистана и Туркменистана - важный шаг в превращении Баку в региональный и международный центр», - отметила дипломат.

По ее словам, локомотивами БТК обеспечила французская компания Alstom, и вероятно, что первый из этих локомотивов будет поставлен в декабре 2017 года. Азербайджанское правительство предпринимает бессчетное количество мер для реализации такой большой миссии, которая обеспечит дальнейшее развитие Азербайджана и диверсификацию его экономики, считает Бушез.

Сотрудничество в сфере образования и культуры вышло на качественно новый уровень. Двустороннее сотрудничество Азербайджана и Франции в сферах образования и культуры имеет большое значение и вышло на качественно новый уровень. Это, по словам посла, помогает воспитать новое поколение высококвалифицированных, говорящих на многих языках азербайджанских выпускников.

«Как вы знаете, 15-16 сентября государственный секретарь министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан посетил с официальным визитом Баку и принял участие с министром образования Микаилом Джаббаровым на открытии нового здания азербайджано-французского университета (UFAZ).Об основании этого университета было официально объявлено президентами Азербайджана и Франции в мае 2014 года, и он был создан благодаря партнерству между Страсбургским университетом (UNISTRA) и Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности.

Таким образом, сентябрь 2017 года стал новым этапом для Азербайджано-французского университета (UFAZ), аудитории прекрасно отремонтированного здания приветствовали новое и очень яркое поколение студентов. Химия, геофизика, информатика и нефтяная промышленность преподаются благодаря прекрасному сотрудничеству между Страсбургским университетом, Университетом Ренн и Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности», - сказала Бушез.

По ее мнению, прекрасное будущее есть у двустороннего парламентского диалога. Избранный от Эссона депутат партии «La République En Marche!» и новый руководитель группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной ассамблее Франции Пьер Ален Рафан 2-4 ноября по приглашению правительства Азербайджана посетил с официальным визитом Баку. Сопровождаемый послом Азербайджана во Франции Рахманом Мустафаевым Рафан был принят Президентом Азербайджана, Первым вице-президентом Азербайджана, спикером Милли Меджлиса и министром иностранных дел страны. Также он посетил Французский лицей в Баку и Азербайджано-французский университет и подчеркнул совершенство нашего сотрудничества в области образования. Помимо этого, Пьер Ален Рафан встретился с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым, который плотно занимается вопросами развития спорта.

«Хотела бы также отметить партнерство между Францией и Азербайджаном в области культуры, которое развивается как в Баку, так и в регионах. Это результат деятельности Французского института в Азербайджане (IFA), задачами которого являются развитие французского языка и организация мероприятий между Азербайджаном и Францией, проведение культурных обменов», - сказала посол.

Достаточно вспомнить три события, которые имели большой успех у общественности Баку: показ фильма «Специальный корреспондент Томас Песке» в рамках первого Фестиваля Imagine Euro Tolérance, организованного представительством Европейского союза при тесном сотрудничестве со странами-членами ЕС в Азербайджане; яркий концерт французского аккордеониста Ришара Гальяно в сопровождении Бакинского симфонического оркестра под управлением дирижера Ялчина Адигезалова, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Францией и Азербайджаном, в котором принял участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев; показ на восьмом Фестивале европейских фильмов в Баку фильма «Братья Люмьер», снятого по архивным материалам известного киноведа и генерального директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, и посвященного созданию кинематографа.

«Естественно, мы также считаем важной работу во имя уважения к человеческим ценностям, которые близки обоим народам - как французскому, так и азербайджанскому. Я также рада, что 2018 год предоставляет нам возможность отметить 100-летие Азербайджанской Демократической Республики», - сказала Бушез.

(Автор: Гюльгыз Мурадова)

Тэги:
Лента

Лента новостей