...

Али Гасанов поднял в Брюсселе вопрос нагорно-карабахского конфликта и международного сепаратизма (версия 2)

Политика Материалы 20 ноября 2017 15:48 (UTC +04:00)
В столице Бельгии Брюсселе 20 ноября к работе приступил международный форум на тему «Угрозы, создаваемые сепаратизмом международному миру и безопасности»
Али Гасанов поднял в Брюсселе вопрос нагорно-карабахского конфликта и международного сепаратизма (версия 2)

БАКУ /Trend/ - В столице Бельгии Брюсселе 20 ноября к работе приступил международный форум на тему "Угрозы, создаваемые сепаратизмом международному миру и безопасности".

Форум проводится при организационной поддержке Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана и Конгресса азербайджанцев Европы.

В мероприятии участвуют помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Али Гасанов, представители посольства Азербайджана в Бельгии, глава Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, руководители диаспорских организаций, функционирующих в Европе, а также экс-президенты, премьер-министры и председатели парламентов ряда стран, влиятельные международные эксперты, политические деятели.

Помощник Президента Азербайджана Али Гасанов отметил, что форум посвящен очень актуальной теме, беспокоящей современный мир. "От имени правительства Азербайджана хочу представить вашему вниманию некоторые мнения, связанные с этой темой. Имеет важное значение проведение обсуждений, связанных с поиском путей решения кризиса, вызванного такими опасными тенденциями, как этнический сепаратизм и международный терроризм. Всех нас беспокоят трудности в устранении проблем беженцев и мигрантов, торговли людьми и контрабанды, угроз, нацеленных на политическую и экономическую стабильность, транспортно-энергетическую безопасность. Наблюдения показывают, что среди этих угроз особое место занимают этнический сепаратизм и его негативные проявления", - сказал он.

Помощник Президента Азербайджана сказал, что на современном этапе усиление тенденций этнического сепаратизма в мире является одним из важных факторов, негативно влияющих на обеспечение региональной и международной безопасности, жизнь человечества в условиях мира и спокойствия. «Сегодня в мире существует свыше 50 основных очагов этнического сепаратизма, которые охватывают территорию в 12,7 миллиона квадратных километров и более 220 миллионов человек населения. Свыше 20 конфликтов, возникших в результате этнического сепаратизма, приводят к военным столкновениям. География распространения этнических конфликтов охватывает практически большинство регионов мира. Этнические конфликты в Европе - между Великобританией и Северной Ирландией и Шотландией, между Бельгией и Фландрией и Валлонией, между Францией и Парижской агломерацией и Корсикой, между Испанией и басками и Каталонией, между Сербией и Косово, в Азии - между Израилем и Палестиной, Индией и Кашмиром и Пенджабом, Китаем и Тибетом, в Африке - между Нигерией и Северной Нигерией, Суданом и Южным Суданом, в Америке - между Канадой и Квебеком, Мексикой и Чьяпасом и др. длятся долгие годы. После окончания «холодной войны» на постсоветском пространстве появилась новая волна тенденций этнического сепаратизма.

В Азербайджане нагорно-карабахский, в Грузии - абхазский и осетинский, в Молдове - приднестровский конфликты стали источником потенциальной угрозы, которая в любое время может нарушить стабильность региона. Эти конфликты приводят к грубому нарушению принципов международного права, появлению серьезных угроз территориальной целостности и суверенитету государств», - сказал Али Гасанов.

Али Гасанов подчеркнул, что сегодня одним из важных вопросов является проведение решительной борьбы с этническим сепаратизмом таких влиятельных международных организаций, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы. В противном случае этнический сепаратизм как негативная тенденция может превратить большую часть территории мира в арену межнациональных конфликтов.

«К сожалению, политика дойных стандартов, господствующая сегодня системе международных отношений создают препятствие для решительной и принципиальной борьбы с этническим сепаратизмом. В некоторых случаях ведущие международные организации равнодушно относятся к вопросу соблюдения всеми государствами мира норм права, содержащих в себе действенные методы борьбы и механизм наказания преступников, предусматривающих устранение этнического сепаратизма. Это бросает тень на объективность и принципиальность таких организаций, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы. Поэтому эти структуры должны отказаться от двойных стандартов и приумножить усилия для решения этнических конфликтов в рамках норм международного права», - сказал Али Гасанов.

Он добавил, что такие явления, как религиозно-расовая и национальная нетерпимость, разрушительный сепаратизм вынуждают массу людей жить жизнью беженцев и мигрантов.

«Отметим, что Азербайджан, подвергшийся политике этнической чистки и армянской агрессии, лучше сознает сложность проблемы, существующей в этой сфере. Он столкнулся с армянским сепаратизмом еще в 1918 году, когда Азербайджанская Демократическая Республика объявила о своей государственной независимости. В период бывшего СССР сепаратистские действия армян против Азербайджана перешли из активной фазы к относительно тлеющей фазе конфликта. Однако после распада СССР Армения, необоснованно выдвинув территориальные претензии к Азербайджану, стала проводить политику этнической чистки и агрессии. В феврале 1992 года армянские вооруженные силы совершили геноцид против азербайджанского населения города Ходжалы. В результате нагорно-карабахского конфликта, возникшего на основе этнического сепаратизма и территориальных претензий армян, было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана. Деятельность вымышленного «нагорно-карабахского» режима, созданного при поддержке Армении армянскими сепаратистами на территории Азербайджана, означает грубое нарушение норм международного права», - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей