...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане нет внутренних рисков и угроз (Версия 3)

Политика Материалы 23 января 2018 18:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет внутренних рисков и угроз, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:13)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет внутренних рисков и угроз, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопрос модератора в рамках панели под названием "Стратегический взгляд - Евразия" (Strategic Outlook: Eurasia) на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

«У нас в Азербайджане нет внутренних рисков и угроз, поэтому мы также должны гарантировать безопасность на наших границах. И лучшим способом является установление очень прагматических и очень искренних отношений с соседями, исходя из своих национальных интересов и национальных интересов соседей», - сказал глава государства.

«Я думаю, что Азербайджану удалось установить такое партнерство со всеми нашими соседями, за исключением Армении, которая продолжает оккупацию почти 20 процентов нашей территории», - добавил Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, соседство, конечно, может быть проблемой или преимуществом в зависимости от политики и отношений с соседями.

«Я считаю, что для каждой страны отношения с соседями должны быть приоритетом», - сказал Президент Азербайджана.

Далее глава государства сказал, что у Азербайджана очень хорошие отношения со своими соседями в Каспийском регионе - с Казахстаном, Туркменистаном, Грузией, Турцией, Ираном и Россией.

«Мы имеем особый формат сотрудничества с каждой страной-соседом», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Независимости Азербайджана всего 26 лет, но стране удалось утвердиться как действительно независимое государство, которое может позволить себе проводить независимую внешнюю политику, основанную на национальных интересах Азербайджана и не противоречащую интересам соседних стран, отметил глава государства.

«Для страны, которая меньше, чем большинство ее соседей, важно найти правильный баланс и воспользоваться преимуществами соседства, поскольку крупные соседи означают большие рынки, и для нас лучший рынок - это рынок наших соседей», - сказал Президент Азербайджана.

«Поэтому взаимные интересы, баланс интересов, конечно, невмешательство во внутренние дела друг друга и очень прагматичный практический подход к сотрудничеству с соседями, я думаю, является одной из причин успеха нашей страны, а также одной из причин внутренней стабильности и хороших перспектив на будущее», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей