...

Президент Ильхам Алиев: Для сохранения бюджетных доходов в стабильном состоянии Азербайджан ко всем расходам подходит с особым вниманием

Политика Материалы 26 марта 2018 19:31 (UTC +04:00)
Для сохранения бюджетных доходов в стабильном состоянии Азербайджан ко всем расходам подходит с особым вниманием.
Президент Ильхам Алиев: Для сохранения бюджетных доходов в стабильном состоянии Азербайджан ко всем расходам подходит с особым вниманием

БАКУ /Trend/ - Для сохранения бюджетных доходов в стабильном состоянии Азербайджан ко всем расходам подходит с особым вниманием.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал в заключительной речи на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

«В некоторых выступлениях прозвучали мысли, связанные с техникой. Конечно, мы не смогли полностью обеспечить себя техникой. У этого есть естественные причины. Мы всего два года приобретаем технику. Причем, всем нам хорошо известно, что в последние два года ведется очень серьезная работа, связанная с расходами нашего государственного бюджета. То есть мы сократили ненужные расходы. Для сохранения наших бюджетных доходов в стабильном состоянии мы, конечно, ко всем расходам подходим с особым вниманием. Несмотря на то, что в последние два года цены на нефть находились на очень низком уровне, и они и в этом году еще не полностью восстановлены, на сельскохозяйственную технику были выделены очень крупные средства. Если взглянуть на бюджетные расходы, то можно увидеть, что на приобретение этой техники действительно были выделены крупные средства. За последние два года на сельскохозяйственную технику было выделено более 300 миллионов манатов.

Значительная ее часть – хлопководческая техника. Фермерам хорошо известно, что мы приобретаем самую передовую технику. Мы закупаем технику номер 1 в мире в сфере хлопководства. В предыдущий период было приобретено 370 хлопкоуборочных комбайнов, а в этом году будет дополнительно завезено 100 хлопкоуборочных комбайнов. Если понадобится, мы и в дальнейшем будем заниматься приобретением техники. Для сведения хочу сообщить, что если в прошлом году в общей сложности было приобретено около 10 тысяч единиц техники, то 5700 из них были закуплены для хлопководства. В этом году для хлопководства вновь будет приобретено более 3 тысяч единиц техники. В целом, на приобретение техники в этом году в нашем государственном бюджете предусмотрены средства на сумму 160 миллионов манатов, из которых 118 миллионов будут израсходованы на хлопководческую технику. То есть эти цифры сами по себе показывают, какое большое внимание мы уделяем хлопководству. Уделяется внимание и другим отраслям сельского хозяйства, приобретается и будет приобретаться техника для повышения эффективности данных отраслей. Поэтому мы, как говорится, только начали, и должны постараться, чтобы в предстоящие годы не было никаких проблем, связанных с техникой», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей