...

Хикмет Гаджиев: Азербайджанские жители обязательно вернутся в Шушу

Политика Материалы 8 мая 2018 17:39 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Армении оккупировали древний азербайджанский город Шуша 8 мая 1992 года
Хикмет Гаджиев: Азербайджанские жители обязательно вернутся в Шушу

БАКУ /Trend/ - Вооруженные силы Армении оккупировали древний азербайджанский город Шуша 8 мая 1992 года. В результате оккупации были разрушены город Шуша и 30 сел района, погибли 195 мирных жителей, ранения получили 165 человек, 58 человек пропали без вести, более 24 тысяч человек подверглись этнической чистке.

Об этом во вторник сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, Шуша - исконно азербайджанский город, и азербайджанские жители обязательно вернутся в Шушу, Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность и суверенитет.

Гаджиев сказал, что оккупация города Шуша является составной частью политики армянской агрессии и оккупации в отношении Азербайджана. В результате этой оккупационной политики Армения путем применения силы оккупировала Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему районов, более миллиона азербайджанцев подверглись на оккупированных территориях этнической чистке, в период войны Армения совершила тяжкие преступления против человечества.

Глава пресс-службы МИД отметил, что Шуша имеет для азербайджанского народа историческое, культурное и символическое значение.

По его словам, резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, подтвердили, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана, и потребовали немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Другие международные организации занимают такую же позицию.

Гаджиев отметил, что Нагорно-Карабахский регион, который оккупирован временно, всегда был и будет неотъемлемой частью Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей