...

Свыше 4 тысяч проживающих в Азербайджане турецких граждан обладают правом участия в выборах – посол

Политика Материалы 12 мая 2018 11:29 (UTC +04:00)
Число проживающих в Азербайджане турецких граждан, имеющих право участвовать в президентских и парламентских выборах в Турции, составляет 4,5 тысячи человек
Свыше 4 тысяч проживающих в Азербайджане турецких граждан обладают правом участия в выборах – посол

БАКУ /Trend/ - Число проживающих в Азербайджане турецких граждан, имеющих право участвовать в президентских и парламентских выборах в Турции, составляет 4,5 тысячи человек. Об этом сказал в субботу журналистам посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

По словам посла, проживающие в Азербайджане турецкие граждане 17 июня примут участие в голосовании в парламентских и президентских выборах в Турции.

Дипломат отметил, что в настоящее время ведется активная подготовка к проведению парламентских и президентских выборов в Турции.

«Как известно, обнародованы имена всех кандидатов, участвующих в президентских выборах, которые состоятся 24 июня текущего года, и на следующей неделе будут известны имена кандидатов на парламентских выборах в Турции», - сказал Озорал.

Отметим, что на пост президента Турции претендуют действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, кандидат от недавно созданной «İyi Parti» Мэраль Акшенер, от партии «Сеадет» (SP) Темель Карамоллаоглу, от Народной республиканской партии (CHP) Мухаррам Индже, от партии «Ватан» (Vatan Partisi) Догу Перинчек, от партии «Справедливость» (Adalet Partisi) Веждет Ози, от Демократической партии народов (HDP) Селахеддин Демирташ.

Напомним, что 24 июня одновременно с президентскими выборами, в Турции состоятся также выборы депутатов в парламент страны.

Отметим, что на парламентских выборах, которые состоялись в Турции первого ноября 2015 года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей, Народная республиканская партия (CHP) - 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) - 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 10,7 процента голосов избирателей.

(Автор: Эльчин Мехтиев: Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей