...

Военные преступления Манвела Григоряна в период карабахской войны должны быть расследованы - МИД Азербайджана

Политика Материалы 18 июня 2018 14:27 (UTC +04:00)
Бывший замминистра обороны, национальный герой Армении Манвел Григорян принимал участие в многочисленных военных преступлениях,
Военные преступления Манвела Григоряна в период карабахской войны должны быть расследованы - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Бывший замминистра обороны, национальный герой Армении Манвел Григорян принимал участие в многочисленных военных преступлениях, таких как совершение Ходжалинского геноцида, разграбление имущества азербайджанских жителей во время оккупации Физулинского и Джабраильского районов Азербайджана, пытки и массовое убийство военнопленных, а также взятие в заложники гражданских лиц, их пытки и убийства.

Об этом в понедельник сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в связи с арестом бывшего замминистра обороны Армении Манвела Григоряна.

«В интервью, которое он дал в 2014 году армянскому бюро Радио «Свобода», он открыто и «с гордостью» заявлял, что возвращался с карабахской войны с сотнями азербайджанских заложников и заставлял их работать в своем доме», - сказал Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана отметил, что Манвел Григорян, обвинявшийся в связи с этим в нарушении Женевских конвенций, презрительно заявлял, что не признает Женевские конвенции и гордится тем, что является армянином.

«К сожалению, начатое в отношении Манвела Григоряна уголовное дело ограничивается лишь экономическими преступлениями, совершенными в Армении. Должны быть расследованы преступления, совершенные им в период войны, в особенности действия в отношении сотен азербайджанцев, которых Григорян, по его собственному признанию, брал в плен и заложники, их дальнейшая судьба», - добавил Гаджиев.

Он выразил надежду, что международные организации по защите прав человека, в том числе Совет Европы, продемонстрируют активность в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей