...

Президент Ильхам Алиев: В отношении тех, кто, пользуясь положением вынужденных переселенцев, получает необоснованные льготы, доход ведется и будет вестись жесткая борьба

Политика Материалы 9 октября 2018 23:07 (UTC +04:00)
В отношении тех, кто, пользуясь положением переселенцев, получает необоснованные льготы, доход ведется и будет вестись жесткая борьба
Президент Ильхам Алиев: В отношении тех, кто, пользуясь положением вынужденных переселенцев, получает необоснованные льготы, доход ведется и будет вестись жесткая борьба

БАКУ /Trend/ - В отношении тех, кто, пользуясь положением переселенцев, получает необоснованные льготы, доход ведется и будет вестись жесткая борьба.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам.

Президент Ильхам Алиев сказал, что проблемы вынужденных переселенцев постоянно находятся в центре внимания.

«Могу сказать, что возведено уже более 100 городков. В этом году произошло знаменательное событие, впервые частный сектор возвел крупный городок для вынужденных переселенцев, в поселке Гобу частным сектором было построено и передано переселенцам более тысячи квартир. Я приветствую это. Считаю, что данный процесс должен получить в Азербайджане размах. У нас есть крупные компании, обладающие большими финансовыми возможностями. Они должны проявлять социальную ответственность», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что в этом году в Сумгайыте, поселках Кюрдаханы, Мехтиабад, Рамана, Масазыр, в Абшеронском, Тертерском, Гарадагском районах строятся и передаются в распоряжение вынужденных переселенцев здания, дома.

«За девять месяцев 2900 семей вынужденных переселенцев были обеспечены домами, квартирами. До конца года будут обеспечены еще 2800 семей. Таким образом, в этом году 5700 семей – примерно 25 тысяч человек будут обеспечены домами и квартирами. Вот результат проделанной работы. В таком случае до конца года число вынужденных переселенцев, обеспеченных домами и квартирами, достигнет 300 тысяч», - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, в дальнейшем, и в следующем году на эти цели будет предусмотрено достаточно средств.

«Но в то же время мы должны провести очень серьезные реформы и в этой области, необходимо вести учет, обеспечить прозрачность. Потому что, к сожалению, на сегодняшний день дела обстоят не так. В некоторых случаях гражданин, не являющийся переселенцем, добивается внесения своего имени в этот список, после чего получает у государства квартиру. Такие случаи есть, и переселенцы сталкиваются с негативными фактами. Есть вопросы, связанные с очередностью. То есть несправедливость должна быть устранена, и пробелы, открывающие путь к нарушениям, должны быть закрыты. Квартиру в первую очередь должен получить гражданин, стоящий в очереди и живущий в самых тяжелых условиях. Дано такое указание. Квартира должна быть предоставлена только переселенцу. В некоторых случаях поступают сообщения о том, что в домах, построенных для переселенцев, проживают другие граждане. Порой, узнав, например, что дом будет снесен и предстоит переселение в новый дом, местные исполнительные органы, другие структуры за денежное вознаграждение вписывают туда имена людей, не являющихся переселенцами. Это – самая большая бессовестность. Получение необоснованных льгот, доходов, пользуясь положением переселенцев, – самый большой грех, бессовестность. У тех, кто это делает, нет ни совести, ни чести. Поэтому против них ведется и будет вестись жесткая борьба, пусть слышат это. Здесь необходимо обеспечить самую серьезную прозрачность и учет, и это будет обеспечено», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей