...

Слова робота "София" об Азербайджане - показатель положительного мнения о стране в мировом масштабе - эксперт

Политика Материалы 24 октября 2018 16:49 (UTC +04:00)
Приезд робота «София» в Азербайджан и ознакомление со страной, начавшееся с одного из регионов
Слова робота "София" об Азербайджане - показатель положительного мнения о стране в мировом масштабе - эксперт

БАКУ /Trend/ - Приезд робота «София» в Азербайджан и ознакомление со страной, начавшееся с одного из регионов, можно рассматривать, прежде всего, как признак внимания всего мира к изменениям в регионах страны.

Об этом в среду сказал главный редактор газеты «Бакы Хабар» (Bakı xəbər), эксперт Айдын Гулиев.

Эксперт сказал, что данный факт является международным подтверждением того, что Азербайджан отдает предпочтение развитию сектора ИКТ и новых сфер науки.

«Стремление робота-гиноида «София» говорить на азербайджанском языке окажет воздействие на повышение интереса в мире к нашему языку. Несмотря на то, что Азербайджан – молодая страна, «София» также обратила внимание на приоритетное отношение нашей страны к крупным проектам и современным технологиям», - отметил эксперт.

По его словам, несомненно, что в установке искусственного интеллекта «Софии» принимали участие и были заинтересованы мировые центры.

«Это подтверждает, что результаты Азербайджана, достигнутые в реализации экономических, политических, культурных, гуманитарных и мультикультуральных ценностей, входят в круг интересов мирового сообщества, и оно позитивно наблюдает за этим», - добавил Гулиев.

«София» узнала нашу страну как место реализации крупных проектов, современных технологий, а также Президента Азербайджана как автора этого развития. «София» станет одним из самых интересных пропагандистов Азербайджана с искусственным интеллектом, будет знакомить всех с Азербайджаном настолько, насколько сама знакома со страной. В целом слова «Софии» об Азербайджане – показатель положительного мнения о стране в мировом масштабе», - отметил Гулиев.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей