...

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Музея флага в Шеки (ФОТО)

Политика Материалы 29 октября 2018 10:51 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Музея флага в Шеки.
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Музея флага в Шеки (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Музея флага в Шеки.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Музея флага.

Наш трехцветный флаг, величественно развевающийся сегодня над суверенным Азербайджаном, который проводит, в подлинном смысле слова, независимую политику в интересах народа и государства и успешно продвигается по пути стремительного и устойчивого развития, вызывает чувство гордости в сердце каждого гражданина страны. Трехцветный флаг с полумесяцем и звездой, доставшийся нам в наследство от Азербайджанской Демократической Республики, сегодня стал символом независимости современного Азербайджана. Исключительные заслуги в этом историческом для нашего государства и народа вопросе принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Именно благодаря великому лидеру впервые наш трехцветный флаг был принят в качестве государственного флага в Нахчыванской Автономной Республике. Сейчас флаг Азербайджана гордо развевается в самых влиятельных международных организациях и на престижных форумах. Президент Ильхам Алиев с особым почтением относится к нашим государственным атрибутам. Наглядным примером этого является строительство сегодня в регионах, в том числе в Шеки, музеев флага. Создание таких музеев, демонстрируя безграничную любовь к государственным атрибутам, также вносит важный вклад в воспитание молодого поколения в духе уважения к азербайджанскому флагу.

Было сообщено, что Музей расположен на территории Площади флага. Постамент государственного флага, высота флагштока которого составляет 72,4 метра, благоустроен, на территории проведены озеленительные работы, посажены деревья, декоративные кустарники, установлено освещение, капитально отремонтированы фонтаны.

Было отмечено, что строительство Музея флага началось в марте 2018 года. Строительные работы завершились в октябре этого года. В Музее флага, помимо выставочного зала, созданы и административные кабинеты и подсобные помещения. В выставочном зале музея в целом имеются 3 раздела. Здесь демонстрируются карта Азербайджана периода ханств, скульптуры средневековых воинов, флаги средневековых ханств, гербы азербайджанских городов XIX века, древние монеты, бумажные деньги.

Кроме того, в музее экспонируются конституции, гербы, флаги, почтовые марки, ордена и медали времен Азербайджанской Демократической Республики, Азербайджана советского периода и периода независимости.

Создание в стране музеев флага является показателем уважения и почтения к нашему трехцветному флагу, олицетворяющему независимость Азербайджанского государства и считающемуся священным символом для каждого гражданина. Реализация подобных проектов во всех регионах прививает чувство высокого патриотизма молодежи и усиливает любовь к нашему государственному флагу.

Тэги:
Лента

Лента новостей