...

Акиф Ализаде: В ближайшие дни будет создана рабочая группа для исследования предполагаемых останков Микаила Мушвига

Политика Материалы 1 ноября 2018 16:59 (UTC +04:00)
В ближайшие дни будет создана рабочая группа по изучению информации о нахождении предполагаемых останков поэта Микаила Мушвига
Акиф Ализаде: В ближайшие дни будет создана рабочая группа для исследования предполагаемых останков Микаила Мушвига

БАКУ /Trend/ - В ближайшие дни будет создана рабочая группа по изучению появившейся информации о нахождении предполагаемых останков поэта Микаила Мушвига, ставшего жертвой сталинских репрессий и расстрелянного в 1938 году.

Об этом в четверг сказал президент Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде.

По его словам, нахождение предполагаемых останков Микаила Мушвига имеет очень большое значение для азербайджанской культуры и азербайджанского народа.

Ализаде добавил, что отношение Президента Ильхама Алиева к информации, распространенной в связи с нахождением останков поэта, очень положительное.

«Что касается того, принадлежат ли останки Микаилу Мушвигу, то это могут сказать результаты анализа ДНК и научные исследования. Полагаю, мы увидим результат работы рабочей группы по этому вопросу», - сказал Ализаде.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание о создании рабочей группы в составе представителей Национальной академии наук, министерств здравоохранения, культуры и других структур. По его поручению останки, предположительно принадлежащие Микаилу Мушвигу, пройдут экспертизу ДНК. Если будет подтверждено, что останки действительно принадлежат ему, то будут приняты все необходимые меры по перезахоронению поэта.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей