...

Трудно найти сферу, где бы не развивались азербайджано-белорусские отношения - посол

Политика Материалы 14 ноября 2018 17:15 (UTC +04:00)
Трудно найти сферу, где бы не развивались азербайджано-белорусские отношения
Трудно найти сферу, где бы не развивались азербайджано-белорусские отношения - посол

БАКУ /Trend/ - Трудно найти сферу, где бы не развивались азербайджано-белорусские отношения.

Об этом сказал в среду чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Азербайджане Геннадий Ахрамович на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Сейчас торговый оборот между нашими странами возрос более чем в три раза. Экспорт Азербайджана в Республику Беларусь превысил 50 процентов от показателей, уровня прошлого, тоже поступательного года. Я с Вами абсолютно согласен, что, наверное, трудно найти ту сферу, где бы наши отношения не развивались. Это от промышленности, сельского хозяйства до высоких технологий. Очень высока и динамика в гуманитарном сотрудничестве. Наблюдаются взаимный рост туризма в наши страны, спортивные обмены, культурные обмены. И ваши, и наши артисты часто выступают в самых престижных театральных и концертных студиях друг друга.

Мы очень готовимся к Вашему визиту в Беларусь. Подготовка ведется очень тщательно, на контроле правительств. Я думаю, что те и соглашения, и проекты, которые уже готовы к подписанию, придадут еще новую динамику нашему сотрудничеству", - сказал посол.

По его словам, Беларусь и Азербайджан - открыты для сотрудничества друг с другом.

"И я с удовольствием могу отметить то, что и Вы, господин Президент, и Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко всегда руководствуетесь тем, что наше сотрудничество как в двустороннем формате, так и в многостороннем формате должно иметь конструктивное начало и не направлено против каких-либо других стран, блоков. И Вы, и Президент Беларуси в своей политике всегда стремитесь к тому, чтобы в развитии отношений с другими странами твердо соблюдались нормы и основополагающие принципы международного права, чтобы все конфликты разрешались в конструктивном духе, поступательно и мирным путем. И я рад отметить то, что в этом плане есть определенные подвижки.

Мы всегда можем рассчитывать на поддержку наших азербайджанских друзей, в том числе и в международных форматах. И то же самое мы всегда поддерживаем Азербайджан на различных международных площадках - по линии ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Мы всегда это ощущаем. Поэтому будем очень рады Вас видеть в Республике Беларусь. И я думаю, что визит, тем более, в период такого нашего своеобразного юбилея – 25-летия установления дипломатических отношений, придаст новую динамику, еще более сильный импульс поступательному развитию наших двусторонних отношений", - сказал Геннадий Ахрамович.

Тэги:
Лента

Лента новостей