...

Забота государства об инвалидах Карабахской войны и семьях шехидов является многовекторной - депутат

Политика Материалы 19 ноября 2018 17:31 (UTC +04:00)
Единовременная выплата наследникам военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджана и пропавших без вести во время военных операций, – проявление очередного внимания и заботы Президента о семьях шехидов
Забота государства об инвалидах Карабахской войны и семьях шехидов является многовекторной - депутат

БАКУ /Trend/ - Единовременная выплата наследникам военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджана и пропавших без вести во время военных операций, – проявление очередного внимания и заботы Президента о семьях шехидов, и данный процесс осуществляется в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу.

По его словам, в Азербайджане проводятся различные мероприятия с целью справедливого распределения ресурсов между отдельными слоями общества, и, таким образом, государство поддерживает всех граждан, нуждающихся в государственной заботе.

Бабаоглу отметил, что в Азербайджане уделяется особое внимание надежной социальной защите военнослужащих, семей шехидов, инвалидов войны.

«Значительное увеличение за последние годы расходов на военную сферу, в соответствие с целенаправленной политикой Президента Ильхама Алиева, не только усилило оборонный потенциал страны, но и создало более благоприятные условия для надежной социальной защиты военнослужащих Вооруженных сил, для решения их жилищно-бытовых проблем, расширения масштаба предоставляемых им льгот. Одним из важных направления государственной политики в этой сфере также является применение государственного обязательного страхования военнослужащих. В целом забота государства об инвалидах Карабахской войны и семьях шехидов носит устойчивый и многовекторный характер. За последние 15 лет Президент Ильхам Алиев подписал ряд указов и распоряжений, направленных на усиление социальной защиты инвалидов Карабахской войны и семей шехидов, а также улучшение их жилищно-бытовых условий», - добавил депутат.

Бабаоглу отметил, что распоряжение главы государства от 20 июня 2014 года направлено на усиление работы по обеспечению жильем инвалидов Карабахской войны и семей шехидов.

Депутат также сказал, что уже стало традицией предоставление за счет государства легковых автомобилей инвалидам Карабахской войны и лицам, приравненным к ним.

«За последние 20 лет в стране семьям шехидов, инвалидам войны было предоставлено более 5500 частных домов и квартир, более шести тысяч легковых автомобилей, что есть проявление заботы со стороны государства о людях соответствующей категории. Эта политика столь же последовательно продолжается и сегодня», - сказал Бабаоглу.

Отметим, что с 14 ноября в строгом соответствии с требованиями законодательства и в прозрачной форме начаты единовременные выплаты в размере 11 тысяч манатов наследникам военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджана и пропавших без вести во время военных операций до 2 августа 1997 года, что предусмотрено указом Президента Ильхама Алиева от 19 апреля «О дополнительных мерах по улучшению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики и пропавших без вести во время военных операций».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей