...

Провокация Армении против Азербайджана в ПА НАТО не удалась

Политика Материалы 20 ноября 2018 14:18 (UTC +04:00)
На состоявшейся в Галифаксе (Канада) 64-й осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО были заслушаны доклады, в которых была отмечена возрастающая роль Азербайджана в Европе, вклад страны в энергетическую безопасность Евроатлантического пространства
Провокация Армении против Азербайджана в ПА НАТО не удалась

БАКУ /Trend/ - На состоявшейся в Галифаксе (Канада) 64-й осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО были заслушаны доклады, в которых была отмечена возрастающая роль Азербайджана в Европе, вклад страны в энергетическую безопасность Евроатлантического пространства, и, в частности, Европы. Об этом во вторник сообщила Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), член азербайджанской делегации в ПА НАТО Малахат Ибрагимгызы.

Депутат отметила, что в Комитете по экономике и безопасности структуры были подготовлены призывы по энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе.

По словам Ибрагимгызы, в резолюции призыва была отмечена оккупация части азербайджанских земель, невозможность их контроля и др.

Депутат напомнила, что в сентябре этого года большая группа членов этого комитета находилась с официальным визитом в Баку: «Они прибыли с очень интересными и богатыми программами. Именно этот плодотворный визит оказал серьезное влияние на подготовку резолюции».

Ибрагимгызы отметила, что в ходе обсуждения этой резолюции армяне попытались выступить с провокационными заявлениями: «Захватническое Армянское государство сильно обеспокоено растущим авторитетом Азербайджана и Президента Ильхама Алиева, поэтому они пытаются выступать с заявлениями подрывного и провокационного характера против любых успехов нашей страны. И в ходе обсуждения этой резолюции они выразили протест против положительных мнений об Азербайджане. Но, несмотря на то, что на заседании комитета армянские депутаты и поддерживающие их лица были против моментов, связанных с Азербайджаном, как в докладе, так и в резолюции, их мнения были засчитаны как безосновательные».

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей