...

Успешный визит Президента Ильхама Алиева в Санкт-Петербург говорит о высоком уровне российско-азербайджанских отношений - депутат

Политика Материалы 8 декабря 2018 12:28 (UTC +04:00)
Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева по приглашению Президента России Владимира Путина в неформальном саммите глав государств СНГ в Санкт-Петербурге было достаточно успешным
Успешный визит Президента Ильхама Алиева в Санкт-Петербург говорит о высоком уровне российско-азербайджанских отношений - депутат

БАКУ /Trend/ - Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева по приглашению Президента России Владимира Путина в неформальном саммите глав государств СНГ в Санкт-Петербурге было достаточно успешным.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, в рамках этого визита был подведен итог проведенной организацией работы, также состоялся обмен мнениями по предстоящим задачам.

«Этот визит для Азербайджана запомнился некоторыми важными моментами. Главы государств провели совместный обед, затем посмотрели в Государственном академическом Мариинском театре балет Чайковского «Щелкунчик». Во время спектакля Президент Ильхам Алиев сел справа от Президента России Владимира Путина. Это является признаком особого уважения к Президенту Азербайджана и его личности. В то же время это является показателем высокого уровня российско-азербайджанских отношений», - добавил Насиров.

Депутат отметил, что в рамках визита также состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном. В рамках этой встречи состоялся обмен мнениями по урегулированию конфликта. В первую очередь были выражены позиции в связи с сохранением режима прекращения огня и дальнейшим продолжением переговоров.

«Однако это не должно означать сохранение статус-кво, который является неприемлемым. Решительная позиция Азербайджана заключается в том, чтобы в скором времени изменить опирающийся на оккупацию статус-кво», - отметил Насиров.

По его словам, Президент Ильхам Алиев во время встречи с Пашиняном еще раз поднял вопрос о возвращении военнопленных и отметил, что это должно быть осуществлено на основе принципа «всех на всех» и среди освобожденных также должны быть Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев.

Насиров отметил, что в то же время в Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета.

По его словам, в рамках этого заседания стало известно, что представитель Беларуси будет занимать должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности. "А это говорит об очередном поражении армянской дипломатии, так как попытки Пашиняна сохранить председательство в ОДКБ за Арменией оказались безрезультатными», - добавил депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей