...

Говхар Бахшалиева: Трагедия 20 Января была спланированной вооруженной агрессией империи против азербайджанского народа

Политика Материалы 20 января 2019 09:00 (UTC +04:00)
События, произошедшие в ночь на 20 января 1990 года, были направлены на то, чтобы сломить дух азербайджанского народа
Говхар Бахшалиева: Трагедия 20 Января была спланированной вооруженной агрессией империи против азербайджанского народа

БАКУ /Trend/ - События, произошедшие в ночь на 20 января 1990 года, были направлены на то, чтобы сломить дух азербайджанского народа, помешать его борьбе за независимость. Об этом сказала Trend директор Института востоковедения им. акад. Зии Буниятова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Милли Меджлиса (парламента), доктор филологических наук, академик Говхар Бахшалиева.

Она отметила, что эти трагические события стали героической страницей в истории азербайджанского народа. «В ту ночь азербайджанский народ поднялся на борьбу за свою независимость и свободу. Выйдя безоружным к вооруженным до зубов военным, азербайджанский народ продемонстрировал самоотверженность и проявил героизм», - сказала Бахшалиева.

Директор института подчеркнула, что трагедия 20 Января была спланированной вооруженной агрессией империи против азербайджанского народа. «В тех кровавых событиях погибли, были ранены и незаконно арестованы сотни людей. Ответственность за эту трагедию несут как руководство бывшего СССР, так и тогдашнее азербайджанское руководство», - сказала Бахшалиева.

Она добавила, что великий лидер Гейдар Алиев и тогда был рядом с азербайджанским народом. Придя в постпредство Азербайджана в Москве, Гейдар Алиев донес до всего мира правду об этих событиях. «Именно благодаря усилиям общенационального лидера азербайджанского народа весь мир узнал об этом кровопролитии», - сказала Бахшалиева.

Бахшалиева добавила, что каждый год 20 января азербайджанский народ чтит память шехидов. «Азербайджанский народ никогда не забывал и не забывает своих героев», - сказала она.

Отметим, что ввод в Баку 20 января 1990 года боевых частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привел к невиданной трагедии.

День 20 января 1990 года стал героической страницей в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали своими жизнями и возвысились до вершин шехидства.

Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 января продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость азербайджанского народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства преступной империи во главе с Горбачевым, стремился к свободе и независимости.

Войсковые части, введенные в Баку, а также другие регионы Азербайджана по указанию Михаила Горбачева, в ночь с 19 на 20 января 1990 года жестоко убили 147 гражданских лиц. В ходе событий были ранены 744 невинных гражданских лиц, многие из них остались инвалидами на всю жизнь, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.

Именно в результате этого Азербайджан обрел независимость, о которой мечтал многие годы, и добился суверенитета.

В республике ежегодно отмечается день трагедии 20 января, которая увековечена в кровной памяти азербайджанского народа как День всенародной скорби.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей