...

Президент Азербайджана: Наша молодежь должна воспитываться в национальном духе, духе патриотизма

Политика Материалы 1 февраля 2019 21:05 (UTC +04:00)
Азербайджанская молодежь должна воспитываться в национальном духе, в духе патриотизма
Президент Азербайджана: Наша молодежь должна воспитываться в национальном духе, духе патриотизма

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская молодежь должна воспитываться в национальном духе, в духе патриотизма.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу в Бакинском конгресс-центре на республиканском собрании, посвященном Дню молодежи Азербайджана.

Глава государства отметил, что основным направлением для молодежи, конечно, является образование.

«Обращаясь ко всей молодежи, я призываю ее уделять большое внимание образованию, так как в сегодняшнем мире знания и грамотность находятся на переднем плане. Сегодня мир развивается так быстро, технологии так стремительно идут вперед, что без знаний и грамотности очень трудно найти достойное место в жизни. Молодежь должна быть профессиональной. Молодежь, в какой бы сфере ни работала, должна стремиться к повышению своего профессионализма. Наша молодежь должна воспитываться в национальном духе, в духе патриотизма. Наш народ веками жил в составе других государств, империй. Однако мы сохранили нашу национальную идентичность, обычаи и традиции. Почему? Потому что всегда были привязаны к нашим ценностям, и сегодняшняя молодежь должна постоянно уделять большое внимание этому вопросу»,- сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что азербайджанские ценности являются для нас самыми главными. «Именно эти ценности, родной язык, культура, литература, искусство сохранили нас как народ, нацию, веками защищали от ассимиляции. Азербайджанская молодежь обязательно должна воспитываться в национальном духе, чтобы в будущем достойно защищать государственные интересы, национальные интересы нашего народа. Считаю, что эти два основных фактора являются очень важными для каждого молодого человека.

Я еще раз хочу сказать, что сегодня азербайджанская молодежь является активной частью нашего общества. Мы по праву можем гордиться нашей молодежью. Наша молодежь сражается за землю, за Родину. Подавляющее большинство наших шехидов – молодежь. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов! Молодежь обусловила наши военные победы. Апрельские бои – наша славная историческая победа, и абсолютное большинство участников этих операций – молодежь. В результате этой операции мы освободили от захватчиков земли, которые долгие годы оставались под оккупацией. Мы подняли на этих землях – в Лелетепе, в горах Физулинского, Джебраильского, Агдеринского районов флаг Азербайджана. Это – большая историческая победа. Она еще раз показала, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией, что азербайджанские солдаты и офицеры готовы отдать жизнь за Родину, за землю. Эта победа развеяла в пух и прах миф, создаваемый армянами на протяжении многих лет. Она продемонстрировала, что мы превосходим их и на поле боя. Эта победа показала, что, начав контрнаступательную операцию с самых неблагоприятных военных позиций, мы заняли стратегические позиции. Шаги, предпринимаемые сегодня в области строительства армии, естественны, необходимы, потому что мы живем в условиях войны, которая еще не окончена. Мы должны быть готовы в любой момент освободить наши земли от оккупантов», - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей