...

Впервые в истории принят Всеобъемлющий план действий по молодежной политике стран ОИС (ФОТО)

Политика Материалы 13 февраля 2019 18:44 (UTC +04:00)
Сегодня впервые в истории Организации исламского сотрудничества (ОИС) был принят Всеобъемлющий план действий по развитию молодежи стран ОИС, на завершившемся сегодня в Джидде заседании Постоянного комитета ОИС по молодежной политике
Впервые в истории принят Всеобъемлющий план действий по молодежной политике стран ОИС (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня впервые в истории Организации исламского сотрудничества (ОИС) был принят Всеобъемлющий план действий по развитию молодежи стран ОИС, на завершившемся сегодня в Джидде заседании Постоянного комитета ОИС по молодежной политике, сообщает в среду Trend со ссылкой на Евразийский региональный центр Молодежного форума ОИС.

Постоянный комитет по молодежной политике, который провел свое первое заседание в Генеральном штабе ОИС, был создан на основе решения, принятого на конференции министров молодежи и спорта (ММС) ОИС, прошедшей в Баку, в прошлом году. На той конференции, где председательство Совета ММС было передано Азербайджану, было решено подготовить План действий для реализации молодежной стратегии ОИС, также принятой на бакинской конференции.

Председательствующий работой Комитета посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров отметил в своем выступлении, что в течение прошлого года в рамках председательства Азербайджана в Совете министров молодежи и спорта стран ОИС, в результате эффективного сотрудничества между министерством молодежи и спорта Азербайджана и генеральным секретариатом ОИС, впервые в истории этой организации была достигнута договоренность о подготовке Плана совместных действий в области молодежной политики. Посол также отметил, что в странах ОИС молодежь является самым многочисленным и динамичным слоем и тем самым указанный план имеет важное значение с точки зрения, как благосостояния молодежи, так и стабильности и развития мусульманских стран. Эльшад Искендеров, проинформировав участников заседания о разных направлениях прогрессивной молодежной политики Азербайджана, которая проводится по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, выразил от имени страны готовность поделиться успехами и опытом страны с братскими народами в период председательства Азербайджана на конференции министерств молодежи ОИС.

После дебатов, посвященных разным сферам Плана, были обсуждены конкретные предложения и проект Плана в целом был принят. Согласно этому документу Азербайджан, который является принимающей страной для Евразийского регионального центра Молодежного форума ОИС, будет также служить принимающей страной для ряда мероприятий, направленных на развитие молодежи и исламской солидарности, а также Форума молодых предпринимателей стран ОИС и сети старт-ап.

Тэги:
Лента

Лента новостей